vpn_keyВход person_addРегистрация

Когда собирать березовый сок и как это делать?

Дата: 12.01.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 619 | Добавил: admin
Когда собирать березовый сок и как это делать?
Вот, наконец, то пришла долгожданная весна, и природа потихонечку начинает просыпаться после зимних морозов. Да и весенние морозы тоже долго не хотели уходить. Сейчас, ранней весной ещё нет ни грибов не ягод, но тем не менее природа нас не оставляет без полезных продуктов.

Скоро можно будет заготавливать березовый сок. Многих уже сейчас волнует вопрос – когда его можно начать собирать как это делать правильно. Знаю, по своим знакомым, многие ждут этого момента и всячески стараются его не упустить.

Некоторые из нас на многое не претендуют и готовы ограничиться несколькими литрами берёзового сока. В то время, как другие заготавливают его в больших количествах и в дальнейшем консервируют его, делают из него квас, а некоторые и вино.

Но при сборе этого дара природы важно не повредить дерево, вернее сказать, не нанести ему непоправимого урона, после которого оно может погибнуть. Ведь так и так, а срезать веточку или надрезать кору у берёзы всё же придётся. Так давайте будем делать это аккуратно. А теперь переходим поближе к теме.

Когда собирать березовый сок? Как правильно это делать без ущерба для дерева?

 Итак, ещё раз повторюсь, что наша цель не только собрать этот берёзовый «нектар», но и не навредить особо дереву, чтобы на следующий год оно снова порадовало нас этим продуктом.

 Сок нужно собирать в то время, когда на берёзе появляются почки, обычно это конец марта — начало апреля, в зависимости от того, какая выдалась весна. Многие, при его добыче сверлят отверстия в берёзе. Не надо этого делать. Для сбора сока вполне достаточно срезать одну из веток примерно в середине. Ветка должна быть диаметром до десяти миллиметров. Затем просто подвешиваем на эту ветку пластиковую бутылку таким образом, чтобы срез оказался внутри горлышка бутылки. При этом не забудьте бутылку хорошо закрепить на дереве. Ведь постепенно она будет наполняться соком, и становиться всё более тяжёлой.

 Что ещё здесь нужно будет сделать, это закрыть отверстие вокруг ветки ватой или марлей, чтобы эта «сладкая рана» не привлекала насекомых, которые тоже не прочь подкрепиться сладким, берёзовым нектаром. Помните, что дереву будет легче перенести потерю части ветки, чем глубокое отверстие в стволе.

 На одну берёзу можно подвесить несколько бутылок и собрать при этом гораздо больше сока при минимуме повреждений для дерева.
  Я думаю, этот совет во многом поможет Вам при сборе этого дара природы. Пейте этот природный нектар и будьте здоровы!
| Теги: сок
Всего комментариев: 0
avatar