vpn_keyВход person_addРегистрация

Крестоцветные блошки и борьба с ними

Дата: 04.05.2020 | Рейтинг: 1.0/1 Просмотров: 492 | Добавил: admin
Крестоцветные блошки и борьба с ними
Если у Вас на участке появилась малюсенькая чёрная мошка, которая поедает капусту, репу, редис, редьку (как правило, её листву) и даже иногда молодой хрен, то эти вредители – крестоцветные блошки.

Их бывает огромное количество, и они беспощадно будут уничтожать Ваш урожай, в который Вы вкладываете столько труда, любви и драгоценного времени. Борьба с этими вредителями садов и огородов и будет нашей сегодняшней темой для разговора.

Ранее, в одной из наших статей, мы обсуждали вопрос, как избавиться от тли (если для Вас эта проблема актуальна, то советую Вам почитать эту статью), теперь давайте вплотную займёмся этим вредителем.

Крестоцветные блошки борьба с ними на Вашем участке

 Как же выглядит этот вредитель, ведь, как известно, врага нужно знать в лицо. Лицо, конечно, Вам разглядеть не удастся, но внешность и повадки описать, я думаю, вполне можно — это мелкие прыгающие жучки с утолщёнными задними ножками и выпуклой спинкой.

На овощных грядках Вашего участка, Вы можете встретить их, как одноцветных (черные, синие или же зелёные с металлическим блеском), так и двухцветных – чёрных с жёлтой извилистой полоской над крыльями. Называются так они потому, что очень любят вредить одноимённому семейству растений.

 Питаясь на листьях растений, они выгрызают небольшие ямочки, ещё они могут повреждать бутоны, цветоножки и стручки. Наибольшую опасность крестоцветные блошки представляют в сухую жаркую погоду.

При массовом своём скоплении эти вредители запросто могут уничтожить всходы в течение дня. В сырую и дождливую погоду их активность резко идёт на спад. Но грязные листья им не по нраву. Кстати, если хотите сохранить листья и ягоды Вашей клубники чистыми после дождя, то советую об этом Вам почитать здесь.

Простые народные средства от крестоцветных блошек

 Но вернёмся к нашим блошкам. Их можно отпугнуть от грядок, посыпав почву табачной пылью и даже нафталином (50 грамм на 10 квадратных метров). Хорошим средством борьбы также является зола в смеси с той же табачной пылью, гашёной известью или же дорожной пылью (я думаю, с дорожной пылью проблем не будет) в соотношении один к одному.

Растения нужно опылять при помощи марлевого мешочка и лучшее время для этого – это рано утром по росе. На её основе можно приготовить и раствор для опрыскивания. Готовиться он таким образом. Литровую банку золы нужно залить тремя литрами кипятка, настояв её в течение двух суток, процеживаем, добавляем жидкое мыло и опрыскиваем растения с «не прошеными гостями» несколько раз с интервалом между обработкой четыре, пять дней.

Ещё вариант борьбы – это опрыскивание растения уксусом. На ведро воды берём стакан девяти процентного обычного уксуса или же две столовые ложки уксусной эссенции.

Эти вредители не любят летучие вещества, те, которые выделяют такие растения, как укроп, тмин, корианд, настурция, всем нам хорошо известный и любимый картофель, не менее любимые огородниками томаты, бархатцы и календула. Всеми названными выше растениями Вы смело можете обсаживать капустные грядки.

Не по нраву маленьким жучкам и частые поливы растений мелким дождиком (мелкокапельный полив). Особенно если Вы добавите в воду настой измельчённых зубчиков чеснока, зелёной полыни или листьев одуванчика.
Отличной защитой для Ваших растений будет их укрытие неткаными материалами, такими как агроспам, спанбонд или лутрасил.
| Теги: блошки, крестоцветные блошки, борьба
Всего комментариев: 0
avatar