vpn_keyВход person_addРегистрация

Кризисы возрастного развития детей

Дата: 25.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 252 | Добавил: admin
Кризисы возрастного развития детей
У детей, как и у взрослых, есть кризисы, которые наступают в определенное время. Возрастные кризисы у малышей – это неотъемлемая составляющая их развития и взросления.

У детей, как и у взрослых, есть кризисы, которые наступают в определенное время. Возрастные кризисы у малышей – это неотъемлемая составляющая их развития и взросления. Наступают кризисы возрастного развития детей очень часто тогда, когда они переходят «рубеж» между возрастами.

Все они пройдут безболезненно, если заранее приготовиться к переменам.

Длительность возрастных кризисов, как правило, занимает около месяца, но есть такие дети, у которых кризис может длиться и год, и два. Все это зависит от характера, воспитания и индивидуальных особенностей ребенка.

Одни психологи утверждают, что ребенок, который не пережил хотя бы один из кризисов возрастного развития, не может в будущем достичь своих целей. Другие же считают, что кризисы у детей – это что-то ненормальное, результат неправильного воспитания карапуза.

Что касается поведения ребенка, то в период кризиса он становится капризным, неуправляемым, конфликтует с родителями и другими людьми, устраивает истерики. Хотя ученые и не выделяют четких рамок начала и окончания кризисов возрастного развития детей,  вышеперечисленные характеристики поведения малыша должны дать родителям тревожный сигнал.

Кризис первого года жизни у ребенка

Самый первый кризис, который наступает у ребенка – это кризис одного года жизни. Совсем необязательно, что он проявится тогда, когда маленькому исполнится ровно годик. Этот кризис может наступить и в 9 месяцев, и в 1,5 года.

Кризис первого года жизни у ребенка сопровождается плачем, криком, отказом от чего-либо (игрушек, еды, одевания, купания), бурными истериками. Часто бывает так, что малыши падают на пол и начинают биться о него ногами или головой. Весь этот «концерт» они устраивают лишь для того, чтобы достичь своей определенной цели и получить желаемое.

Почему наступает кризис в таком возрасте? Да потому, что ребенок взрослеет, он хочет делать то, чего еще не может. Например, карапуз хочет есть только самостоятельно, залезать туда, куда ему не положено, тянуть все съедобное и несъедобное в рот, трогать чужих собак или кошек.

В конечном результате родители получают все «прелести» взросления своего чада.

Этот кризис длится не очень долго, по истечении некоторого времени он проходит. Родители же получают горький опыт по поводу того, как нужно вести себя во время кризиса первого года жизни у ребенка.

Кризис двух лет у малыша

Этот кризис наступает тогда, когда кроха входит в новый для него возрастной период. В это время он понимает, что многое может делать самостоятельно, что может манипулировать мамой и папой. Кризис 2-х лет у ребенка сопровождается яркими эмоциями, предъявлением требований, осознанным манипулированием.

Характерна для этого периода полная самостоятельность ребенка. Он хочет сам одеваться, есть, делать то, что делают взрослые.

Очень важно позволять своему малышу делать это в разумных мерах, потому что так он освоит новые навыки. Если карапуз хочет одеваться сам на прогулку, то почему бы не позволить ему это сделать? Пусть процесс одевания займет больше времени, но ребенок будет горд от того, что смог без помощи мамы одеть штанишки или юбочку.

Во время кризиса 2-х лет у ребенка очень важно научиться с ним договариваться, объяснять маленькому, что не всегда можно делать то, что он хочет. В таком случае кризис пройдет почти незаметно.

Кризис трехлетнего ребенка


Об этом кризисе знают абсолютно все родители. Ребенок становится очень упрямым, устраивает истерики везде: на улице, в магазине, в садике, на отдыхе. Это новый шаг к взрослой жизни, который малыш делает самостоятельно.

Кризис трехлетнего ребенка не может пройти незаметно. Дети становятся агрессивными, трудно управляемыми, начинают говорить «плохие» слова. Понятно, что родителям тяжело пережить этот период, но ребенку тоже несладко. Ситуация усложняется тогда, когда мама постоянно говорит, что малыш все делает неправильно, часто упрекает его в чем-то.

Для того, чтобы спокойно преодолеть кризис трех лет, родители должны соблюдать спокойствие, не наказывать и не бить карапуза. Вседозволенность тоже не приветствуется, нужно просто отыскать «золотую середину» во взаимоотношениях с ребенком.

Кризис шести лет

В это время у ребенка изменяется модель его поведения, он отказывается от любимых игрушек, не хочет общаться с родителями. Кризис 6 лет у детей так же важен для развития, как и кризис 3-х лет. Маленький человечек переходит на новый этап взросления, прощается с садиком и идет в школу.

Именно это в основном является причиной возникновения кризиса. У некоторых детей он проходит почти незаметно, а у других – очень бурно. Но в любом случае нужно помочь своему чаду пройти этот сложный для него период, окружить малыша родительским вниманием и любовью.

Все кризисы на пути ребенка должны преодолеваться с помощью родителей. Только так малыш вырастет уверенным в себе и добрым человеком.
| Теги: разговор, кризис, дети
Всего комментариев: 0
avatar