vpn_keyВход person_addРегистрация

Меню для наших потомков. Сублимированные продукты — еда будущего

Дата: 16.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 188 | Добавил: admin
Меню для наших потомков. Сублимированные продукты — еда будущего
В моем бокале пенный напиток бордового цвета, который, кажется, так и норовит выплеснуться наружу. На вкус он напоминает ягодный фреш. На зубах поскрипывают косточки малины и клюквы.

Но это не свежевыжатый сок, а кислородный коктейль на основе растительных продуктов сублимационной сушки – свеклы, моркови и разнообразных ягод.

Такие продукты составляют основу так называемого клеточного питания, которое, как полагают его создатели, составит основу нашего рациона в недалеком будущем.

С борщом — хоть на Марс! Отведать космической пищи теперь может каждый.

Сублимационная вакуумная сушка – чисто русское изобретение. Разработчиком этой технологии стал инженер Лапо-Старженецкий более ста лет назад. При этом, увы, Россия к использованию сублимационной сушки приходила только два раза.

Первый – во время Великой Отечественной войны. Тогда стали делать различные кровозаменители – и сублимация оказалась как нельзя кстати. Но закончилась война – и технология была забыта.

Вспомнили о ней, лишь когда человек собрался в космос. Поваров там, как известно, нет, да и готовить проблематично, но при этом космонавт должен полноценно питаться.

Продукты вакуумной сублимационной сушки стали основой меню наших космонавтов на многие годы.Сейчас настала «третья волна» популярности, и, как считают исследователи, она окажется самой долговременной.

Причин множество, главная из них – ухудшение здоровья людей во всех странах.

А продукты сублимационной сушки могут исправить это положение, обогатив наше меню недостающими витаминами и микроэлементами.

Аптека на грядке

Открываю баночку, в которой, как будто с картинки, лежит красная малина. Ягоды издают дурманящий аромат. А вкус оказывается таким, как будто на дворе не зима, а лето, и ягода только что «спрыгнула» с ветки. 

Другая баночка – с чесноком. Пахнет на всю комнату. И то и другое – продукты сублимационной сушки, которые хранятся уже много лет.

Что такое сублимированные продукты?

Обезвоживание свежезамороженных продуктов в специальной камере при низкой температуре позволяет сохранить свойства натуральных овощей, фруктов и ягод практически без потерь их структуры, вкуса и запаха.

Эти продукты на 95% сохраняют витамины, ферменты и другие биологически активные вещества.

При этом они лишены недостатков, присущих консервам: сублимированной еде не требуется специальных условий для хранения, она удобна в транспортировке, а показатели ее качества почти не меняются в течение многих лет.

Исследования в Институте медико-биологических проблем, где готовят к полету российских космонавтов, доказали высокое качество таких продуктов.

Впоследствии к экспериментам подключился Главный военный госпиталь им. Бурденко, где проходили лечение люди призывного возраста с диагнозом «дистрофия».

Оказалось, что в группе, где помимо усиленного питания применялись биодобавки в виде сублимированных овощей и фруктов, результаты были намного лучше, чем среди тех, кто таких добавок не получал. Через два-три месяца такой «диеты» все ребята из первой группы набрали нужный вес.

Арктический обед

Сублимированные продукты уже сегодня должны стать неотъемлемой частью питания для людей с повышенными трудозатратами – геологов, шахтеров, металлургов, спортсменов, а также для тех, кто работает в экстремальных условиях.

С этим согласны участники полярной экспедиции Матвея Шпаро. В 2000 году экспедиция прошла 630 км по ледяному куполу, поднялась на высоту 2540 м, преодолела ураганный ветер...

Этот успех во многом был предопределен правильным рационом, составленным из сублимированных продуктов на основе свеклы, клюквы, мяса, фруктов.

Именно за такими продуктами будущее. Полноценная растительная пища с небольшими добавками животных белков и жиров – таким ученым видится меню наших потомков.
| Теги: продукты, еда, сублимированные продукты
Всего комментариев: 0
avatar