vpn_keyВход person_addРегистрация

Налоговый резидент и налоги в Италии

Дата: 29.11.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 209 | Добавил: admin
Налоговый резидент и налоги в Италии

Любые финансовые операции для физических и юридических лиц в Европе сопровождаются налоговыми последствиями, независимо от гражданства. Если вы заинтересованы в покупке европейской недвижимости или выгодном инвестировании в ЕС, необходимо узнать, как снизить налог в Италии, получить выгодные льготы и оформить подходящий налоговый статус.

Налоги для физических и юридических лиц в Италии

Иностранец с ВНЖ или ПМЖ становится итальянским налоговым резидентом, если пребывает в стране более 183 дней в течение календарного года, имеет в своем распоряжении жилье в одном из округов и концентрирует в Европе центр своих жизненных интересов. Физические лица облагаются рядом сборов:

  • Подоходный налог;
  • Социальные взносы;
  • Налоги на наследство и подарки.

Юридические лица и предприятия получают налоговое резидентство, если компания зарегистрирована и ведет свою деятельность на территории Италии. Бизнесмены должны оплачивать корпоративный подоходный налог и региональный сбор на производство. Предприятия-нерезиденты выплачивают указанные налоги только в отношении прибыли, полученной из местных источников.

Налогообложение для владельцев недвижимости

Размер налоговой ставки на недвижимость в Италии будет зависеть от налогового статуса, места регистрации владельца, стоимости и количества объектов недвижимости в активах собственника. При покупке недвижимого имущества резидент и нерезидент погашают регистрационный налог, пошлину на жилье от застройщика, оплачивают кадастровый, нотариальный и гербовый сбор.

Фиксированный налог для Non Domiclied Resident

Ежегодно иностранцы и граждане Италии оплачивают единый муниципальный налог для владельцев недвижимости и страховку. Сумма сбора на обслуживание жилых построек будет зависеть от площади и количества жильцов. При реализации недвижимости физические лица погашают налог на прирост капитала, полученного в результате сделки.

Фиксированный налог для Non Domiclied Resident   

Статус Non Domiclied Resident позволяет иностранцам воспользоваться льготным механизмом налогообложения. Физическое или юридическое лицо декларирует доход, полученный за пределами Европы, и оплачивает в его отношении налоги в фиксированном размере. Налоговые льготы для Non Domiclied Resident доступны иностранцам в течение 15 лет с правом продления. Такой формат налогообложения позволяет обойтись без оплаты подоходного налога, местных муниципальных сборов и налогов на доходы от заграничных активов. 

| Теги: налоги в Италии, Налоговый резидент
Всего комментариев: 0
avatar