vpn_keyВход person_addРегистрация

Не уходить по-английски: как правильно увольняться с работы

Дата: 22.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 338 | Добавил: admin
Не уходить по-английски: как правильно увольняться с работы
В жизни складываются разные ситуации, и рано или поздно наступает момент, когда приходится увольняться даже с самой любимой работы. Независимо от того, делаете вы это по собственному желанию или по решению руководства, все равно нужно уходить красиво.

Мы собрали для вас несколько советов, которые придутся как нельзя кстати, если вы все-таки решили сменить место работы и не знаете, как правильно распрощаться с коллегами и начальством.

1. Сообщите о решении уволиться руководителю лично

Не стоит рассказывать коллегам о том, что вы уходите на новую работу, прежде, чем вы уведомите об этом своего начальника. Какими бы у вас с ним ни были взаимоотношения, вы должны поговорить с ним с глазу на глаз. Возможно, руководитель захочет узнать причины такого решения или сделает контрпредложение.

2. Предупредите об уходе заранее

Оповестить о своем увольнении нужно как минимум за 2 недели. Но следует помнить, что чем выше должность, тем больше времени занимает поиск кандидата на ваше место.

Чтобы спокойно завершить все свои дела на старом месте и дать работодателю возможность найти достойную замену, не нужно откладывать до последнего свое извещение о переменах.

3. Уходите красиво

Не стоит сжигать все мосты или уходить "по-английски". Постарайтесь остаться в хороших отношениях с коллегами и начальством. Кто знает, возможно, эти связи пригодятся вам в будущем. Кто-то может стать вашим клиентом, а кто-то — дать нужные рекомендации.

Даже если между вами и руководителем существует конфликт, непрофессионально и невежливо уходить, не попрощавшись.

4. Выполните все свои обязательства

Хоть вы уже и сообщили о намерении уволиться и даже написали заявление, тем не менее правила никто не отменял. Все равно нужно придерживаться рабочего графика и закрыть все "хвосты". Невежливо оставлять на сотрудников свои незавершенные дела.

Продолжайте ответственно выполнять свои обязанности до последнего дня и передайте сотрудникам всю необходимую информацию о своих проектах.

5. Соблюдайте традиции компании

В каждой компании существуют свои традиции "проводов". Напишите коллегам электронное письмо, где выразите благодарность за период совместной работы. Принесите конфет или пригласите всех на прощальную вечеринку.

Вы должны уходить на позитивной ноте, оставляя за собой приятные воспоминания.

6. Попросите рекомендацию

Прежде, чем покинуть компанию, попросите своего руководителя написать вам рекомендательное письмо. Это может помочь при общении с потенциальными работодателями.

7. Знайте свои права

Не все работодатели являются добросовестными. Не ведитесь на провокации и продолжайте выполнять свою работу. До того, как забрать трудовую книжку, уладьте все вопросы о выплате заработной платы и о компенсации за неиспользованный отпуск.

При увольнении следует помнить, что мир очень тесен, и вы никогда не знаете, с кем вам придется столкнуться в будущем. Какими бы ни были причины ухода, не нужно поливать грязью компанию и бывших коллег.
| Теги: компания, работа, ход
Всего комментариев: 0
avatar