vpn_keyВход person_addРегистрация

Основные причины заниженной самооценки и как её повысить

Дата: 20.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 277 | Добавил: admin
Основные причины заниженной самооценки и как её повысить
В наше время, когда телевидение и СМИ навязывают нам различные идеалы внешности и стандарты поведения, заниженная самооценка — явление довольно распространённое.

Самооценкой принято считать некое субъективное представление человека о собственных качествах, умениях и способностях, которое закладывается в процессе формирования его личности и нередко сопровождает его в течение всей последующей жизни.

Сегодня довольно часто можно услышать о так называемой "низкой" самооценке и попытках её повысить, сопровождающихся немалыми трудностями.

Что же формирует подобное мнение человека о себе и какие существуют способы его улучшить?

В формировании низкой самооценки условно можно выделить два фактора:
Недостаточно развитая способность осознавать и ценить свои качества.

Опора на мнение других людей в большей степени, чем на собственное.

Первый фактор уходит корнями в период развития в возрасте от 3 до 6 лет, когда представление человека о себе формируется благодаря ближайшему окружению и, главным образом, родителям.

Ребёнок воспринимает те или иные слова, а также жесты, мимику и интонацию голоса взрослых в качестве своего рода "посылов", по которым с помощью своего пока ещё незрелого восприятия определяет, насколько он любим, значим и важен для окружения.

Дети очень нуждаются в положительных "посылах" и крайне остро реагируют на отрицательные. Им сложно интегрировать их ввиду отсутствия достаточного уровня критичности, присущего сформировавшейся взрослой личности. Поэтому в сознании ребёнка одновременно может существовать "хороший" и "плохой" родитель.

К сожалению, последний может обладать огромной властью над созревающей психикой ребёнка и выступать критиком его чувств, мыслей и действий на протяжении всей жизни.

Второй фактор произрастает из первого, поскольку ребёнок, а затем и взрослый человек, привыкает опираться на внешнее мнение, особенно того, кто может иметь власть над ним. У него нет достаточно положительного представления о себе, и он вынужден искать признания своих качеств и умений у других.

Зачастую живущий в сознании человека с низкой самооценкой "критик" не разрешает ему принимать положительное признание от других, которые потенциально могли бы помочь изменить мнение о себе, что усугубляет текущую ситуацию.

Как повысить низкую самооценку?

Способов преодоления этой распространённой проблемы может быть несколько. Самым действенным методом может быть решение обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту, который в безопасной обстановке поможет вам разобраться в себе и научиться себя ценить.

Также существенную поддержку могут оказать те люди из вашего окружения, кто непредвзято к вам относится и чьим положительным отзывам о вас и ваших способностях вы доверяете.
| Теги: уверенность, самооценка, личность
Всего комментариев: 0
avatar