vpn_keyВход person_addРегистрация

Остров Хортица: фундамент украинской культуры

Дата: 26.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 732 | Добавил: Nikolay
Остров Хортица: фундамент украинской культуры
Культура каждого отдельного народа обязательно включает в себя какие-либо значимые исторические памятники и места, которые являются как бы основанием для всего остального, тем фундаментом, который позволяет культуре устойчиво существовать. Для Украины таким местом является остров Хотица.

Хортица и казачество

Если говорить про Украину, то трудно представить и понять эту страну, людей, которые являются изначальными жителями этой страны и культуру украинской нации без истории и культуры казачества. Именно жизнь вольного народа, по сути, и стала тем фундаментом, который держит, в том числе, и современную Украину. Более того, культура и традиции казаков распространялись и на другие земли.

Остров Хортица является самым крупным на реке Днепр и относится к территориям связанным с так называемым сечами. Пожалуй, практически каждый, при мысли о казачестве, вспоминает Запорожскую сечь. Была также и Хоротицкая сечь, а всего, по официальной версии, сечей на территории Украины было восемь и представляли они фортификационные сооружения и замки в основном в низовьях Днепра. Учитывая, что основная задача этих территорий заключалась в военном деле, обитали на сечах в основном казаки.
Остров Хортица: фундамент украинской культуры

Современная Хортица

Понятное дело, что в современных условиях самый крупный остров на территории Днепра и другие пригодные для посещения острова стали в основном прибежищем не для казаков, но для туристов. Согласно порталу https://denzadnem.com.ua/podorozhi/83955, посмотреть им тут есть на что. На остров приезжают, чтобы:
  • подробнее узнать казачью культуру;
  • изучить различные достопримечательности;
  • посмотреть костюмированные номера;
  • комфортно отдохнуть;
  • получить исторический опыт.
Сейчас на территории действует нечто наподобие заповедника под названием Запорожская сечь. Туристы могут посмотреть как выступают хранители некоторых казачьих традиций, узнать интересные истории. Помимо этого территория достаточно благоприятная в погодным смысле, известна привлекательными ландшафтами.

Именно поэтому сейчас посещение Хортицы представляет весьма насыщенный и любопытный туристический опыт. Такую возможность следует использовать, если вы хотите узнать настоящую украинскую культуру. Некоторые предпочитают приезжать туда на различные памятные дни и религиозные праздники.
| Теги: Хортица
Всего комментариев: 0
avatar