vpn_keyВход person_addРегистрация

Партнер-манипулятор: как его распознать?

Дата: 26.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 180 | Добавил: admin
Партнер-манипулятор: как его распознать?
Отношения не могут быть бесконечным конфетно-букетным периодом. В конце концов наступает тот этап, когда вы переходите на новый уровень стабильности, партнерства и сотрудничества как пара.

Вы начинаете узнавать личности друг друга, понимать и принимать свои плюсы и минусы и адаптироваться. Однако вам может не повезти, и вам в партнеры достанется типичный манипулятор, которого не сразу можно раскусить.

Начните обращать внимание даже на самые вроде бы невинные и малозаметные сигналы о том, что от такого человека надо побыстрее избавляться ради своего же благополучия.

Он играет роль жертвы в любом сценарии. Если он опоздал на работу, это ваша вина, что вы его не разбудили. Если он споткнулся, это ваша вина, что вы положили там ковер.

Если он напился, то потому, что вы его расстроили. Если он кричит, то потому, что вы его рассердили. Он напрочь отказывается брать на себя ответственность за свои собственные действия.

У него есть привычка «забывать», что он сделал. Если вы ругались накануне вечером, он проснется с улыбкой и будет вести себя так, как будто ничего не произошло. Если вы поймаете его на лжи, он будет действовать так, как будто он просто ошибся. Он не хочет иметь дело с последствиями того, что он совершил.

У него есть оправдание всему тому, что он делает неправильно. 

Если он обманывает вас, это потому, что родители воспитывали его не так. Если он приходит домой поздно, это потому, что он встретил старого друга в баре. Если он делает что-то плохое, это чужая вина. Чья угодно, но только не его.

Он обвиняет вас в том, что вы слишком эмоциональны. Если вы разозлитесь на его слова, он будет действовать так, как будто это всего лишь шутка. Если он подставит вас, то будет говорит, что никогда не хотел, чтобы это произошло. Он всегда заставляет вас сомневаться в вашей уравновешенности и психической стабильности.

Он отказывается отвечать на ваши вопросы. Он либо сменит тему, либо найдет причину, чтобы начать расспрашивать вас о ваших действиях. Он будет отражать и отзеркаливать ваши вопросы. Он не ответит, почему ему звонила другая женщина, но задаст вам вопрос, не флиртуете ли вы со своим боссом.

Он намеренно делает какие-то мелочи, раздражающие вас. Он будет доставать вас по совсем незначительным и крошечным мелочам, чтобы вы выходили из себя и выглядели нелепо. Он точно знает границы придирок и никогда за них не выходит.

Он выставляет вас в неприглядном свете перед друзьями. Он находит способ извратить каждую ситуацию так, чтобы странной воспринимали именно вас. Он не постесняется унижать и умалять ваши достоинства перед другими, но в очень малых, концентрированных дозах.

Он отвратительно ведет себя наедине с вами. На людях он лучший человек в мире: дружелюбный, любящий, веселый, общительный. Потому, когда вы жалуетесь на него друзьям и родственникам, они считают, что вы преувеличиваете и несправедливо обвиняете своего «изумительного» партнера.

Он заставляет вас бояться за свою жизнь. Он не обязательно может поднимать на вас руку, но он бьет посуду, технику или молотит кулаками в стену. Он заставляет вас чувствовать себя небезопасно, но когда вы озвучиваете свой страх, он закатывает глаза и уверяет вас, что никогда в жизни и пальцем вас не тронет.

Он умалчивает все детали и подробности. Он не скажет вам, куда он идет, или кто ему пишет сообщения, потому что он знает, что вам не понравится его ответ. Технически он не лжёт вам, поскольку он молчит, а значит, как бы не делает ничего плохого.

Он ведёт себя так, словно манипулятором являетесь вы. Когда вы, наконец, решаетесь постоять за себя, он будет говорить, что не может поверить в то, что вы так дурно относитесь к нему после всего, что он для вас сделал. Если он жалуется на вас своим друзьям, то токсичным человеком и практически злодеем выглядите именно вы. А сам он остаётся белым и пушистым.

Он упрашивает вас остаться с ним. Каждый раз, когда вы решаете, что с вас хватит, и направляетесь к двери на выход, он внезапно меняет свое поведение. Он становится эмоциональным. Он льёт крокодиловы слёзы. Он просит вас остаться и клятвенно обещает измениться.
| Теги: манипуляция, партнеры
Всего комментариев: 0
avatar