vpn_keyВход person_addРегистрация

Пилинг кожи лица: основные разновидности и правила проведения

Дата: 02.05.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 207 | Добавил: admin
Пилинг кожи лица: основные разновидности и правила проведения
Одним из видов интенсивного ухода за кожей лица является пилинг.

Кому он нужен и какие его виды бывают, а также, можно ли сделать качественный пилинг в домашних условиях, чем отличается домашняя процедура от салонной. На все эти вопросы мы ответим в этой статье.

Что такое пилинг?

В переводе с английского языка «to peel» обозначает «счищать», «снимать кожуру». Относительно кожи подразумевается «отшелушивать», то есть освобождать ее поверхность от омертвевших клеток для стимуляции образования новых. Процедура направлена на разрушение ороговелого слоя и запуск процесса саморегенерации кожи.

Показаниями к пилингу являются:

  • проблемная кожа (угри, акне, комедоны);
  • возрастные изменения (морщины, потеря упругости, тусклость);
  • пигментные пятна.
С помощью пилинга можно провести очищение пор, устранить прыщи, осветлить пигментные пятна, улучшить эластичность кожи. Чтобы достичь желаемого результата, важно знать, какой вид процедуры необходим.

Домашний пилинг

Для пилинга в домашних условиях выпускаются специальные скрабы, эксфолианты, мягко воздействующие на поверхностные слои кожи, не причиняя серьезных повреждений. Посмотреть обзор средств для пилинга можно на портале Skin.ru. В их составе также присутствуют кислоты, но в более низкой концентрации.

Данные средства действуют по накопительному признаку, позволяя бороться с проблемами кожи постепенно.

Разновидности пилинга

Наиболее популярны химические пилинги на основе кислот. Выбор средства зависит от индивидуальных особенностей кожи и требуемого результата.

Различают 3 вида химического пилинга:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубокий.
Основное их отличие – степень «повреждения» эпидермиса. Чем агрессивнее средство, тем более длительным будет восстановительный период кожи и сильнее заметным результат.

Поверхностный

Данный вид пилинга относится к щадящему. В ходе процедуры отшелушивается роговой слой, который быстро возобновляется без ощутимого дискомфорта. Основу таких средств составляют фруктовые кислоты, например, гликолевая или малоновая. Их воздействие способствует очищению и сужению пор, осветлению покровов, сокращению воспалительных процессов. Данный вид пилинга хорошо подходит для проблемной кожи.

Срединный

Более серьезные «повреждения» оказывает срединный пилинг с TCA (трихлоруксусной кислотой). Период восстановления после процедуры занимает более недели, а сам процесс сопровождается неприятными ощущениями: кожа покрывается тонкой корочкой, которая постепенно начинает отшелушиваться, возможно появление отечности. При этом, данная процедура позволяет эффективно бороться с косметическими дефектами: рубцами, растяжками, постакне.

Глубокий

Влиять на возрастные изменения кожи лица способен глубокий пилинг. Процедура имеет серьезный травмирующий характер и должна проводиться сугубо профессионалами.

Основным действующим компонентом такого пилинга выступает фенол, запускающий регенеративные процессы на клеточном уровне. Результат процедуры хорошо заметный и долговременный, но большинство косметологов предпочитают данному методу лазерную коррекцию, которая является более щадящей.
| Теги: процедуры, пилинг, кожа
Всего комментариев: 0
avatar