vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему каждому человеку необходимо завести собаку

Дата: 14.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 332 | Добавил: admin
Почему каждому человеку необходимо завести собаку
Человек устроен так, что ему просто необходимо дарить кому-то свою любовь. Не важно, вторая половинка это, ребенок, родители, сестры, братья…

Но есть еще одна особая форма взаимоотношений — любовь к животным. Именно она очень сильно интересует различных ученых и психологов, ведь трудно объяснить, почему питомцы вызывают у людей те же чувства, что и дети.

В одном из научных журналов ученые опубликовали результаты исследования, в котором объясняют, почему же люди любят животных на том же уровне, что и детей. Самая прочная связь, по их мнению, именно с собаками. Мы расскажем, почему люди так любят этих преданных пушистиков.

Исследователи из штата Массачусетс попытались найти и проанализировать связь между матерью и ребенком, а также между человеком и собакой через теорию сходства привязанности. Суть теории в том, что любовь, которую чувствует родитель, обеспечивает сострадание и безопасность ребенку. Цель исследования — понять функциональную нейроанатомию двух связей посредством анализа паттернов функции мозга.

Ученые анализировали состояние человека, когда он видел фотографии своего ребенка и своей собаки. Специалисты были сосредоточены на областях мозга, которые отвечают за развитие эмоций и привязанности. Итак, для участия в эксперименте были приглашены мамы, у которых есть дети от 2 до 10 лет, а также собаки более одного года. Их попросили привезти фотографии как своих питомцев, так и малышей. Но им также показывали изображения чужих детей и собак.

У тех женщин, которые видели фотографии своих собак и своих детей, одинаково активизировались области мозга, связанные с эмоциями, состраданием, привязанностью и желанием заботиться. Но когда они видели чужих детей и собак, то это не вызывало у них такой сильной реакции. Поэтому исследователи пришли к выводу, что на подсознательном уровне дети и собаки занимают одинаковое место. Им одинаково нужна забота, любовь, защита. Они члены семьи, в которой царит любовь.

Психологи утверждают, что собаки необходимы людям, поскольку они дают социальную и эмоциональную поддержку. Они подобны маленьким детям, которые никогда не растут. Животные хотят веселиться, дарят радость и любят безоговорочно. Поэтому можно очень часто встретить пожилых людей, которые нянчатся к собачками. Ведь дети давно съехали, а дарить любовь и ощущать себя нужным хочется всегда.

Питомцы всегда дарят много положительных эмоций. Но важно понимать, что они — большая ответственность. Раз уж решил завести собаку, кота или другого друга, нужно быть с ним до конца и при любых обстоятельствах. Конечно, они никогда не заменят детей, но смогут стать настоящими друзьями.
| Теги: польза, собака, питомцы
Всего комментариев: 0
avatar