vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему классические джинсы именно синего цвета

Дата: 24.06.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 497 | Добавил: admin
Почему классические джинсы именно синего цвета
Нет в мире более удобной и универсальной одежды, чем джинсы. Их выбирают для своего повседневного гардероба мужчины и женщины, дети и взрослые, богатые и бедные. Трудно представить, что эти модные и современные штаны появились еще в середине XIX века.

Они прошли огромный путь - от рабочей одежды до дизайнерских шедевров.

Массовый выпуск джинсов связывают с именем Леви Страуса. 24-летний бельгиец еврейского происхождения приплыл на корабле в Америку, имея при себе лишь рулон парусной ткани, которая досталась ему в наследство от отца. Чтобы хоть как-то прокормиться в новой стране, Леви начал шить палатки для золотоискателей.

Один из них как-то пожаловался на то, что при столь тяжелой и «грязной» работе любые штаны протираются буквально за неделю. Предприниматель тут же догадался пустить в дело привезенную им ткань и заказал местному портному первую партию джинсов.

Вскоре о прочных и удобных штанах знали почти все золотоискатели Америки. Леви Страус постоянно совершенствовал свое детище и учитывал пожелания клиентов - они просили, чтобы для усиления прочности на штанах появилась двойная строчка, для золотого песка и инструментов - много карманов, для ремня - петли. Так постепенно джинсы приобретали современный вид.

Но никому в голову, наверное, не пришло бы перекрасить ткань штанов в синий цвет, если бы не один случай. В 1867 году корабль, который вез партию материалов, попал в шторм. Когда стихия разбушевалась, в одном из трюмов разбились бочки с краской индиго, которая залила несколько кусков ткани.

Делать было нечего - бракованный материал тоже пошел в производство. Так появились синие джинсы, которые, как ни странно, рабочие раскупили в первую очередь. Яркий цвет пришелся по душе золотоискателям, и с тех пор предприимчивый Леви Страус почти каждую партию ткани красил в синий.
| Теги: Причины, джинсы, цвет
Всего комментариев: 0
avatar