vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему мы выбираем партнера, похожего на нас, но всё равно страдаем?

Дата: 08.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 247 | Добавил: admin
Почему мы выбираем партнера, похожего на нас, но всё равно страдаем?
Сколько существуют мужчины и женщины, желающие соединяться в пары, столько же и возникает вопрос: как найти того человека, с которым будет комфортно жить?

Это подразумевает и общность интересов, и схожесть характеров, и хронотип ("жаворонок" или "сова"), и единые социальные установки, и еще множество составляющих. Если из миллионов потенциальных партнеров найти того, единственного, то будет счастье!

По теме взаимиотношений проведено множество исследований, еще больше написано статей, но ученые находят новые и новые аспекты для исследований.
Так, психологи из Амстердамского университета решили выяснить, действительно ли главной составляющей гармоничной пары должна быть  схожесть партнеров во взглядах на жизнь, мировоззрение, общие ценности.

В течение нескольких лет проводились наблюдения за парами, которые состоят в браке длительное время. Подтвердилось, что одинаковый положительный настрой партнеров играет важную роль в сохранении отношений. Если рассматривать по отдельным чертам личности, то укреплению отношений способствовали высокий уровень готовности партнеров познавать новый опыт, добросовестность и доброжелательность. 

В случае, если у мужчины и женщины были разные уровни ответственности и организованности, то они могли дополнять друг друга, что давало хороший результат в итоге.

Но если у обоих партнеров эти черты характера находились на одинаково низком уровне, то проблемы были неизбежны. Это же случалось в парах, где оба были экстравертами и с похожим уровнем тревожности, беспокойства. То есть по этим чертам характера схожесть давала отрицательный результат.

Также есть исследования, указывающие на важность совпадения взглядов партнеров в вопросах свободы и независимости, чувства общности, что дает стабильность в отношениях, позволяет каждому быть уверенным в своем партнере. В противном случае возникают конфликты и скандалы.

Немаловажный аспект для сохранения отношений - это сексуальная жизнь. Когда партнеры совпадают в своих желаниях по времени суток, месту и ощущениям, то получают физическое удовлетворение и эмоциональную разрядку. 

Но даже при всех совпадениях упомянутых выше черт характеров, темперамента, мировоззрения и бытовых привычек, есть еще множество нюансов, которые делают одну пару непохожей на другую. И в этом есть своя прелесть!
| Теги: Причины, сходства, качества
Всего комментариев: 0
avatar