vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему некоторым так нравится носить маску на лице

Дата: 07.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 200 | Добавил: admin
Почему некоторым так нравится носить маску на лице
Жизнь разделилась на «до» и «после». Вот такое оно, время носить маски. Если вспомнить, то многие были очень против, мол, это ограничивает нашу свободу и всё такое прочее. Но прошло несколько месяцев, и некоторые поняли, что в маске на лице есть определенные преимущества. Вообще в связи с этим появилось много нового.

Мы попытаемся выяснить, почему люди стали отдавать предпочтение маске и почему это в целом может стать социальным трендом. Если уже не стало. Обязательно хотим знать твое мнение и, само собой, ждем в комментариях. А теперь переходим к аргументам.

Один мой товарищ не может похвастаться высокой социализацией. Поэтому привычно коротает вечера дома у компьютера в полном одиночестве. В магазин старается не выходить, чтобы не встретить каких-то знакомых, всегда чувствует себя неловко и странно. Поэтому с удовольствием еду заказывает.

Так получилось, что в первый карантин он потерял работу в банке, вынужден был заняться фрилансом и искать новую работу. И если раньше любые встречи и собеседования вызывали у него стресс, то с маской на лице он вдруг получил тот уровень свободы, которого у него никогда раньше не было.

Теперь ему не приходится думать, что в какой-то момент он неловко улыбается или размышляет о том, ровно ли пострижены усы. Кроме этого маска позволяет ему оставаться неузнанным в общественных местах, которые раньше он старался избегать. А всё началось с тех самых собеседований, куда он приходил в маске. Надеется, что и по окончании пандемии это войдет в тренд.

Время носить маски

Мы можем его успокоить, потому что в том же Китае люди носят маски независимо от эпидемиологической обстановки. Скорее всего то же самое ждет и нас. Очевидны и плюсы. Взять хотя бы постоянную потребность хорошо выглядеть. Для многих это не самая тривиальная задача.

Когда носишь маску, можно не бриться, не накрашивать губы и не пудрить щечки. Кроме этого маска скрывает настоящие эмоции, а это буквально спасение для, скажем, официантов. Ведь они должны всегда улыбаться независимо от того, что происходит. Даже если клиент «не тот».

Психологи объясняют это так. Во время ношения маски человек может расслабиться и не комплексовать по поводу своей внешности. Поэтому эдакая масочная анонимность дает ощущение защищенности. По сути визуальный контакт теперь нивелирован, зацепиться теперь можно только за взгляд.

Как дальше жить

Впрочем, большинство ношение маски всё же раздражает: от нее могут запотеть стекла очков, может раздражаться кожа, кто-то, наоборот, боится не узнать знакомых или друзей. Несмотря на очевидную пользу для интровертов, другие люди всё же хотели бы видеть мимику, которая в диалоге может играть исключительную роль.

Кроме этого общение с другими может приносить чувство удовлетворения, делать людей счастливее. Даже интровертов, хоть им и кажется, что общение лишь утомляет и добавляет стресса. Так или иначе, но социализация неизбежна и этот барьер рано или поздно придется преодолевать. А вот в маске или без, это уже вопрос времени.

Время носить маски, наверное, можно назвать своеобразным переходом к анонимности. Теперь на улицах мы будем скрывать свои лица, зато станем прекрасно выглядеть в социальных сетях. Видимо, нас ожидает именно такое будущее. Читай еще одну нашу статью о том, что заставляет граждан принципиально ходить в маске даже на улице. И спасибо, что остаешься с нами!
| Теги: Причины, маски, удобство
Всего комментариев: 0
avatar