vpn_keyВход person_addРегистрация

Полезные свойства лимона

Дата: 06.03.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 541 | Добавил: admin
Полезные свойства лимона
Что может быть проще сегодня, чем выпить чашечку бодрящего чая с ломтиком лимона и почувствовать себя здоровым, полным сил.  Всего одна долька лимона может победить множество болезней  и придать нашему иммунитету сил.

Абсолютно всем известно, что лимон – кладезь витамина С, который и при простуде поможет, и как антисептик сработает, и даже грибки вылечить в состоянии. Но кроме общеизвестных полезных свойств лимона в нем есть еще витамины  А и D, а также часть витаминов группы В. Еще как и во всех цитрусовых, лимон богат витамином Р и набором минеральных солей. Именно поэтому повара иногда даже не солят салаты, которые заправляют лимонным соком.

Лимон и его полезные свойства против болезней

Обладая просто кладовой витаминов и минеральных веществ, лимон может стать панацеей от многих заболеваний, о которых вы даже не подозревали. Так, например, лимон является отличным   антисептиком. Египтяне, которых часто кусают скорпионы, накладывают на место укуса половину лимона, а из оставшейся половины в течение часа  высасывают сок.

Если вы не смогли взять мыло с собой на природу или пикник, а руки испачканы, то можно выжать несколько капель лимонного сока на ладони и обработать перед едой руки природным обеззараживающим средством.

Это же антисептическое свойство вполне пригодиться тем, кто часто подвержен заболеваниям полости рта (стоматитам, тонзиллитам и фарингитам, воспалению десен). Полощите горло и рот водой с лимоном – все пройдет.

Сок лимона  облегчает любые лихорадочные состояния любой этиологии. Самая обычная вода с лимоном в пропорциях 1 стакан воды и сок половины лимона могут немного понизить жар и дать мощный толчок иммунной системе.

Страдания от камней в желчном пузыре, особенно при воспалении, тяжело передать словами. Однако обильное питье сока лимона поможет избавиться от камней. Если других сопутствующих тяжелых заболеваний нет, то вы можете попробовать почистить желчный от камней с помощью свежевыжатых соков. Нужно в течение дня вместо еды и любой жидкости выпить, чередуя,  10 стаканов лимонного сока и 1,5 литра смеси соков свеклы, морковки и огурца. Дальше на фоне  вегетарианского питания нужно продолжать пить лимонный сок неделю. Через день начнутся сильные боли в желчном пузыре, которые могут продолжаться до 10-15 минут целую неделю. А в конце срока камни просто раскрошатся и выйдут песком. Не терпите боль, а просто пейте обезболивающее.

Отличное лекарство для укрепления иммунитета, которое понравиться даже маленьким детям – это лимон с медом и сливочным маслом. Один лимон вымойте в кипятке и пропустите фрукт через мясорубку, смешайте с половиной стакана меда и половиной пачки сливочного масла. Поставьте в холодильник и намазывайте на небольшой кусочек черного хлеба 6-8 разочков в день.

Лимон поможет избавиться от мозолей. Распарьте ногу перед сном и приложите к мозоли обрезанную корочку лимона с небольшим количеством мякоти. Сверху наденьте носки. Такую манипуляцию проводят каждую ночь до тех пор, пока мозоль полностью не откиснет и ее просто можно будет срезать.

С проблемами при себорее или проще говоря перхоти, если просто чешется кожа головы, ополаскивайте голову после мытья  литром теплой воды с соком половины лимона. Но помните брюнетки и шатенки, лимонный сок осветляет волосы. Лимон для волос обязателен у кого быстро жирнеют волосы. Сок, богатый витамином  С подсушит кожу и уменьшит поры на коже головы.

Осветляющие свойства лимонной кислоты пригодятся тем, у кого повышенная пигментация кожи. Обесцветить веснушки можно составом из кефира и сока лимона в равных пропорциях. Нанесите как маску на кожу и смойте через 10 минут. Средство очень сильное, и если кожа сухая, то важно не переборщить, иначе начнет шелушиться.

Хорош лимон для похудения. Но использовать лимонные дни или диету можно только при абсолютно здоровом желудке. Протрите лимон на терке и добавляйте кашицу в течение дня в воду или чай. Лимон снимает чувство голода и очищает кишечник от отложений. Один день исключительно на лимонной воде  может дать минус 2 сантиметра на талии.

Как выжать лимон

Существует много разных способов выжать лимон, но пожалуй один из них при помощи микроволновой печи  самый подходящий, он позволяет выжать лимонный сок максимально и не прилагая особых усилий.
  • Помойте лимон
  • Отрежьте макушку и попку
  • Поместите в микроволновку на пару минут (если  большой плод, то добавьте еще минутку).
  • Выжмите в  стакан. Все готово! Пейте на здоровье!
Что только не может сотворить  долька лимона, буквально чудо пилюля. А может вы знаете какие-нибудь лимонные рецепты? Для чего могут пригодиться листья лимона и косточки, обсудим в следующий раз.
| Теги: лимон, свойства лимона, Фрукт, цитрус
Всего комментариев: 0
avatar