vpn_keyВход person_addРегистрация

Психиатры назвали 2 основные причины нарциссического расстройства личности

Дата: 26.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 414 | Добавил: admin
Психиатры назвали 2 основные причины нарциссического расстройства личности
Психотерапевты не зря называют токсичными людей с нарциссическим расстройством личности – их способ строить отношения основан на постоянных манипуляциях, а мозг имеет совершенно иную биохимию.

Нарциссом психиатры называют такую личность, которой свойственны следующие особенности характера и поведения:
  • убежденность в особом положении и уникальности, а также превосходстве над остальными людьми;
  • завышенное мнение о своих талантах и достижениях;
  • безудержные фантазии о своих мнимых успехах;
  • требование безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения со стороны окружающих;
  • постоянный поиск восхищения для подтверждения собственной значимости;
  • полное отсутствие эмпатии;
  • стремление к неограниченной личной свободе;
  • убежденность в том, что все окружающие испытывают зависть.
Нарциссическая личность стремится контролировать мнение окружающих о себе. Такие люди склонны обесценивать окружающих, идеализируя при этом самих себя.
Крайнее патологическое проявление нарциссизма – пациент психиатрической больницы, провозгласивший себя Спасителем Человечества или Наполеоном.

С другой стороны, многие "махровые эгоисты" — успешные и состоятельные люди, чей образ вызывает восхищение и стремление подражать.

Что же делает человека самовлюбленным эгоистом?

Название этого расстройства психики возникло благодаря герою греческой мифологии по имени Нарцисс. Согласно легенде, однажды невероятно прекрасный юноша увидел в воде свое отражение и влюбился в него.

Дошло до того, что он не мог оторваться от созерцания своей красоты и умер от неразделенной любви к себе. После смерти боги превратили его в изящный цветок - нарцисс.

Существует несколько гипотез возникновения этого расстройства, но достоверно пока психиатры ничего сказать не могут. Ясно одно - поскольку данная психопатия не является врожденной, то, вероятнее всего, причины нарциссизма кроются в детстве.

Одни исследования подтверждают генетическое происхождение этого расстройства, а другие указывают на сильное влияние родителей. У некоторых людей наблюдается сочетание обоих причин.

1. Издержки воспитания

Многие психотерапевты, в том числе и Зигмунд Фрейд, убеждены, что нарциссизм связан с неправильным родительским влиянием. Психоаналитики считают, что мы не рождаемся эгоистами. Обостренное чувство собственного достоинства формируется в раннем детстве.

Такой первичный нарциссизм является неотъемлемой частью здорового психического развития любого ребенка. Но если что-то идет не так, то в характере и поведении человека постепенно развиваются аномальные черты.

Вот какие издержки родительского воспитания помогают вырастить патологического эгоиста.

Слишком сильный или слабый родительский контроль

Многие эксперты в области психического здоровья согласны с Фрейдом в том, что именно воспитание играет ведущую роль в развитии вторичного нарциссизма. Так, Карен Хорни считает, что это происходит из-за отсутствия родительской любви. По ее мнению, нарциссизм является следствием авторитарного или попустительского стиля воспитания.

Поскольку такие родители не принимают в своих детях их истинное "я", последним приходится создавать преувеличенные образы самих себя, привлекая таким образом внимание к себе.

Отсутствие родительского сочувствия

Психоаналитик Хайнц Кохут утверждал, что нарциссическая психопатология возникает у детей при отсутствии родительского сочувствия. Такого ребенка часто воспитывает холодная, депрессивная или зависимая мать, добиться любви которой практически невозможно.

Как правило, у взрослых нарциссов нет ни одного положительного воспоминания, связанного с родительской семьей.

Чрезмерные ожидания родителей

Исследователь Отто Ф. Кернберг также считает, что главной причиной этого расстройства личности является родительское отношение к детям. Он пишет, что в детстве многих нарциссов хвалили только тогда, когда они оправдывали ожидания своих родителей.

В результате такие дети теряют способность быть спонтанными. Поскольку им постоянно приходилось соответствовать родительским требованиям, взрослые нарциссы считают, что окружающие люди должны полностью соответствовать их ожиданиям.

2. Нарциссизм можно унаследовать

Нарциссическое расстройство личности также может быть унаследовано от матери или отца. Исследования близнецов показали, что родительские гены оказывают доминирующее влияние на развитие нарциссизма в 64% случаев.

Нарциссы имеют особую структуру мозга

Клинические исследования выявили значительное изменение структуры мозга у людей с нарциссическим расстройством личности.

В частности, было обнаружено, что такие пациенты имеют меньшую толщину и объем коры в отделах головного мозга, которые отвечают за регулирование эмоций и социальное поведение. Именно это приводит к отсутствию эмпатии и стремлению нарциссов использовать окружающих в своих целях. Однако такое изменение структуры мозга не является однородным во всех случаях.

3. Другие возможные причины нарциссического расстройства

В 2006 году Леонард Групман и Арнольд Купер перечислили дополнительные причины расстройства нарциссической личности.
  • гиперчувствительный темперамент от рождения;
  • чрезмерное родительское восхищение, не уравновешенное реалистичной обратной связью;
  • чрезмерная похвала за добрые дела или чрезмерная критика за плохое поведение в детстве;
  • пренебрежение со стороны родителей или других членов семьи;
  • получение похвалы только за исключительные способности;
  • манипуляции со стороны родителей или сверстников;
  • тяжелое эмоциональное насилие в детстве;
  • непредсказуемое поведение родителей;
  • чрезмерная зависимость самооценки от мнения окружающих.
По мере роста любой человек учится вкладывать свою энергию в объекты вне собственной личности. Но когда значимые объекты (например, родители) не возвращают ее обратно, то она превращается в чрезмерную любовь к себе.

Именно это приводит к развитию патологического вторичного нарциссизма.

Итак, большинство современных психиатров сошлось на том, что главными причинами нарциссического расстройства личности являются плохое воспитание и гены.

Если родители не ценят детей, навязывают им свои ожидания, постоянно осуждают их или чрезмерно хвалят, то шанс вырастить "махрового эгоиста" очень высок.

Нарциссизм можно вылечить, но это долгий процесс. Не лучше ли обратить пристальное внимание на правильное воспитание своих детей? По мнению специалистов, это единственный способ предотвратить подобную аномалию личности!
| Теги: поведение, личность, Внешность
Всего комментариев: 0
avatar