vpn_keyВход person_addРегистрация

Развивающие прогулки для детей

Дата: 13.06.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 449 | Добавил: admin
Развивающие прогулки для детей
Ох уж эти наши малыши, непоседы и почемучки. С умилением и живой радостью наблюдаем мы за тем, как ежедневно они развиваются, узнавая что-то новое об этом многогранном мире. Раскрыв рот, слушают они наши рассказы, или с горящими глазами рассказывают о том, как впервые увидели радугу или падающий снег.

Особенно много новых откровений ждет малышей с наступлением весны, когда вся земля оживает, радостно светит солнышко, распускаются листочки на деревьях, а в лесу появляются первые подснежники и одуванчики.

День становится длиннее и можно намного больше времени проводить на свежем воздухе. А чтобы этот отдых проходил с максимальной пользой, родителям нужно постоянно развивать своего малыша. Развивающие прогулки для детей это отличный способ познавать окружающий мир, развиваться, при этом играя  на улице или прогуливаясь по лесу.

Развивающая прогулка должна знакомить с разнообразием окружающего мира,  формировать у малышей навыки наблюдения и внимательности,  мелкую моторику. Прогулка должна быть максимально насыщенной, но не утомляющей, чтобы вашему малышу хотелось снова и снова играть и развиваться.

Прогуливаясь по лесу или городу, вы можете изучать цвета растительного мира или проезжающих машин, считать количество деревьев, цветов, если прогулка в городе — считайте дома, окна, автомобили. Общайтесь со своим малышом, слушайте вместе щебет птиц, определяя какая птица поет, наблюдайте с вашим ребенком за мелкими насекомыми, рассказывайте ему о природных явлениях и забавных случаях из своей жизни.
Родители должны подготавливать развивающие прогулки для детей. Всегда нужно иметь под рукой кусочки хлеба или птичий корм, ведь прогуливаясь по улице, вы сможете покормить бездомную собачку или котенка, голубей или уток в пруду. Кроме этого, можно взять игрушки ребенку, например девочке куклу, и расстелив покрывало поиграть в «дочки-матери», а для мальчика мяч, или прячась за деревьями поиграть с ним в «войнушку».

Можно взять с собой фотокамеру и стать на время настоящим исследователями, которым нужно сфотографировать, как можно больше зверей, птиц и насекомых. Возможно  во время игры развивать внутренний мир ребенка, рассказывая ему о каждой сфотографированной зверушке или насекомом.

Развивающие прогулки для детей обязательно должны включать и игры в песочнице.

Поэтому, отправляясь на улицу, обязательно захватите с собой лопатку, ведро и формочки. Простая, на первый взгляд, возня в песке помогает малышам развивать творческие способности, фантазию, глазомер и координацию движений. Малыш научится строить замки из песка, изучая размер и форму.

Поиск камешков и украшение ими замка лишь разовьет эстетические способности вашего ребенка. При этом можно изучать сравнения, такие как большой – маленький, острый – гладкий. Учиться считать при этом также очень легко, считая камешки или фигурки из формочек.

Мир настолько разнообразен, что можно днями прогуливаясь по городу рассказывать малышу о звуках, о лае собаки или вое сирены, о запахах, нюхая различные цветочки. Также, очень важно знакомиться с детишками на улице, чтобы ваш малыш знакомился со сверстниками, играл, учился общаться, уступать, делиться игрушками.

Не забывайте, что для  малыша важно общение с вами, используйте эту возможность, ведь у вас такой большой опыт — вам есть, что передать своему ребенку. Совместные прогулки с малышом это уникальная возможность стать другом своему сыну или дочери, не упускайте ее. Ведь тогда, когда наступит довольно сложный период в развитии — подростковый возраст, у вашего ребенка должен быть друг, который его понимает и которому он доверяет. Уже в дошкольном возрасте формируются те связи, которые позволят вам вместе пройти сложный период взросления ваших детей.

В настоящее время стали очень распространенными книжки для родителей — «развивающие прогулки для детей». Это тематические книжки по временам года, со стихами, рассказами, полезной и интересной информацией об окружающем мире, которую родители могут рассказывать или зачитывать малышу, обогащая его внутренний мир, делая прогулку захватывающей и интересно.
| Теги: Прогулки, прогулки для детей, развивающие прогулки
Всего комментариев: 0
avatar