vpn_keyВход person_addРегистрация

Решаем деликатные проблемы. Как создать комфорт в дачном туалете?

Дата: 19.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 249 | Добавил: admin
Решаем деликатные проблемы. Как создать комфорт в дачном туалете?
Им приходится довольствоваться удобствами во дворе – уличным домиком с выгребной ямой или пудр-клозетом (ёмкостью, в которой отходы присыпаются торфом или другим материалом).

А их вряд ли можно назвать комфортным местом. Неприятные запахи, необходимость частой очистки и банальный холод с осени до весны – бррр! Но некоторые вещи способны значительно улучшить ситуацию, и к тому же они совсем недороги.

Добавляем биоактиватор

1. Помогает сделать очистку туалета более редкой, уменьшить неприятный запах. Биоактиваторы разложения – это современные препараты, содержащие живые, специально культивируемые бактерии, которые перерабатывают нечистоты, превращая их в безобидные илистые отложения.

В результате объём отходов в туалетной ёмкости заметно уменьшается, а запах от них практически пропадает. Выпускаются биоактиваторы в виде жидкости, порошка или таблеток. Как правило, для использования их разводят в тёплой воде и выливают в септик, выгребную яму либо увлажняют раствором содержимое пудр-клозета.

Важно: бактерии хорошо работают только при положительной температуре воздуха и не выносят попадания в ёмкость с ними агрессивных моющих средств и других препаратов, убивающих микробов.

Слишком общественное место. Как соблюдать гигиену при пользовании туалетами

Улучшаем вентиляцию

2. Помогает избавиться от запаха. Организовать грамотную вентиляцию уличного туалета совсем несложно. Понадобится лишь толстая труба (лучше взять пластиковую канализационную диаметром не менее 100 мм и длиной не менее 3–4 м), дефлектор (оголовок) для трубы, чтобы внутрь не попадали осадки, и чёрная или тёмно-коричневая краска.

Нижнюю часть вентиляционной трубы необходимо максимально опустить – желательно ниже уровня пола, а верхний конец поднять как можно более высоко. Трубу желательно провести по солнечной стороне строения и окрасить в тёмный цвет – тогда тяга будет естественной и запаха в туалете практически не будет.

Разделяем отходы

3. Помогает упростить уборку.Разделитель отходов – недорогое, но пока что редко встречающееся в продаже приспособление (см. фото). Суть его в том, что жидкие отходы улавливаются специальной воронкой, расположенной в передней части туалетного сиденья, и отводятся по трубке в дополнительный накопитель или в дренажную трубу, а в основную ёмкость попадают только фекалии и бумага.

Особенно удобен разделитель для пудр-клозетов: пересыпанная торфом, сеном или опилками масса дышит и начинает компостироваться сразу. Правда, пользоваться таким туалетом придётся только сидя, причём и мужчинам тоже.

Деликатный вопрос. Как оборудовать современный туалет на даче

Обновляем сиденье

4. Помогает сделать пользование туалетом в холодное время года более приятным. Туалетное сиденье из пенопласта или ЭВА (того же лёгкого материала, из которого делают современные садовые галоши) имеет гораздо меньшую теплопроводность, чем деревянное или пластиковое.

Поэтому летом сидеть на нём не жарко, а зимой, даже при минусовой температуре, не холодно. Поищите его в продаже: затраты невелики, а удобства заметно прибавится.
| Теги: туалет, дача, материалы
Всего комментариев: 0
avatar