vpn_keyВход person_addРегистрация

Самые полезные хобби для здоровья

Дата: 08.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 304 | Добавил: admin
Самые полезные хобби для здоровья
Выбрав полезное хобби, можно совмещать удовольствие с оздоровлением и укреплением нервной системы, улучшением памяти и других функций организма.

Интересных занятий очень много, и это не только рукоделие и творчество. Из многочисленного списка выбирайте подходящее для себя, но не спешите отвергать то, что на первый взгляд кажется чужим.

Возможно, эксперименты приведут к неожиданным результатам и даже откроют новые таланты. Но и напрягаться не нужно – все должно приносить радость.

Большинство видов рукоделия полезны для общего самочувствия и оказывают точечное воздействие на отдельные органы.

Многие рукодельные техники требуют движений руками. Это положительно влияет на улучшение мелкой моторики. Улучшается речь, сообразительность, способность запоминать. Растет качество жизни.

Второй положительный момент – воздействие на нервные окончания пальцеви ладоней. Если вспомнить, что на кончиках пальцев находятся сотни рефлекторных точек и нервных окончаний, то полезный эффект от рукоделия станет понятен.

Монотонные движения избавляют человека от запястного синдрома. Большинство техник рукоделия можно сравнить с гимнастикой и зарядкой для рук, снимающей напряжение после длительной работы с клавиатурой. Правда, здесь нужна мера, от продолжительного вязания тоже можно устать.

Однообразная работа, когда процесс радует душу, а результат приятен глазу, успокаивает нервную систему и предупреждает стресс. Доказанный факт, что монотонные занятия, если они нравятся человеку, создают в головном мозге положительный очаг возбуждения, подавляющий развитие стрессовых вспышек.

Лечение рукоделием и профилактика заболеваний

Осваивая полезное для здоровья хобби, не вздумайте отказываться от визита к врачу и традиционной терапии. Рукоделие можно рассматривать только как дополнительный инструмент.

Вышивка руками избавляет от головной боли и шума в ушах, снимает нервное напряжение. Регулярно вышивая гладью или крестом, можно избежать растяжения связок и заболевания суставов рук.

Машинная вышивка развивает интуицию, полезна при заболеваниях вестибулярного аппарата и нарушениях слуха.

Плетение из бисера улучшает внимание и нормализует обмен веществ. Попробуйте бисероплетение, если тревожат головные боли и ночные судороги.

Макраме полезно при спазмах мышц, заболеваниях сердца, желудка и почек. Стоит попробовать плетение тем, кто хочет похудеть. Это увлекательное хобби притупляет чувство голода.

Плетение из лозы – древнее рукоделие, которое рекомендуют при упадке сил, депрессиях, полиартритах.

Шитье. Тренировка зрения и гимнастика для кистей. Нормализует ритмичность сердцебиения и артериальное давление, предупреждает нервные срывы, бессонницу, хроническую усталость. Особенно полезно шитье игрушки – они небольшие, результат виден быстро, а работа доставляет удовольствие. Новичкам рекомендуем начать с фетра.

Любое рукоделие, если оно вызывает положительные эмоции, способствует похудению. Механизм прост – нет стресса, свободного времени и навязчивых идей – нет желания заедать неудачный день. Попробуйте, а потом расскажите о своем опыте.

Однако есть и вредные рукоделия. Это те занятия, которые связаны с химическими веществами (краски, клеи, растворы), паяльниками (выжигание по ткани), необходимостью дышать дымом. На этот момент особенно важно обратить внимание девушкам, выбирающим хобби в декрете, и будущим мамам. Всем остальным следует соблюдать технику безопасности.

Как стать более женственной с помощью хобби

Многие хобби когда-то являлись ежедневной работой и средством выживания. Традиционно какие-то занятия были присущи исключительно мужчинам, а другие – только женщинам. Сегодня многое смешалось, но некоторые виды рукоделия до сих принято называть женскими или мужскими.

Психологи выявили взаимосвязь: женщина становится более женственной, если увлечена традиционными видами рукоделия. Ели вам не хватает женственности, попробуйте научиться шить, вязать, вышивать. Обратите внимание на декупаж, пэчворк, сутажную технику.

Ученые доказали, что изменения происходят не только в голове, но и на гормональном уровне. Гормональный фон выравнивается без лекарств. Аккуратные и мелкие движения руками, совершаемые в процессе вышивки или вязания, улучшают работу гипоталамо-гипофизарной системы.

В результате усиливается выработка лютеинизирующего гормона, стимулирующего секрецию эстрогенов в яичниках.

Более активно вырабатывается фолликулостимулирующий гормон, отвечающий за репродуктивную систему. Усиливается образование пролактина, от которого зависит здоровье молочных желез.
Рукодельные хобби кажутся скучными только до тех пор, пока вы видите в них только технику. Но смотрите шире. Освоив мастерство, вы научитесь создавать украшения своими руками, шить эксклюзивную одежду и сумки, делать подарки друзьям и необычный декор для дома.

Если вам хочется стать более твердой и уверенной в себе, присмотритесь к доступным для дам полезным мужским хобби. Можно для начала освоить наиболее простые техники –лепку из глины, гончарное мастерство, выжигание, декор мебели. Главное – не переборщить и остаться женщиной.

Хобби для здоровья мозга

Человек здоров, пока находится в здравом уме и ясном сознании. Здоровый мозг – результат хорошей генетики, правильного питания, отсутствия вредных привычек. Но и хобби могут быть полезны, если найти для них время.

Какое рукоделие улучшает работу мозга

Самые полезные виды рукоделия для мозга те, что развивают мелкую моторику, заставляя работать оба полушария. Взрослые ошибочно полагают, что это важно лишь для детей, которые учатся говорить и ходить. Но с возрастом мелкая моторика ухудшается – даже пуговицу не всегда удается застегнуть с первого раза.
Чтобы улучшить работу головного мозга, попробуйте:

Вышивать бисером. Маленькие бусинки не всегда получается даже захватить пальцами. Но со временем вы освоите это красивое рукоделие, начнете запоминать схемы, научитесь создавать узоры.

Вышивать крестом. Вышивка крестом хорошо влияет на мозговую активность. Ведь вам нужно будет постоянно менять цвета нитей, запоминать схемы, считать стежки.

Вязать крючком или спицами. Вязание благотворно влияет на память, заставляя запоминать количество петель и ряды. Есть факты, что вязание нормализует давление, снижая нагрузку на кровеносную систему.

Лепить из пластилина, полимерной глины, соленого теста. Во время лепки работают сразу два полушария головного мозга, массируются активные точки на кончиках пальцев, разминаются суставы. Мы уже писали об этом полезном хобби немного раньше. Его рекомендуют пожилым и даже больным после инсульта.

Рисовать правой и левой рукой. Необязательно шедевры, просто практикуйтесь. Такое чередование стимулирует работу обоих полушарий. Хорошая профилактика болезни Альцгеймера и других нарушений деятельности головного мозга. Арт-терапия широко используется при лечении детей, отстающих в развитии, и рекомендована для пожилых людей.

Самые полезные увлечения для памяти

Чтобы улучшить память, ее нужно постоянно тренировать. Какие увлечения помогают избавиться от забывчивости?

Изучение иностранных языков. Даже если вы начнете просто запоминать по несколько иностранных слов в день и постоянно практиковаться в переводах, память заметно улучшится уже через месяц.

Разгадывание кроссвордов. Польза этого хобби не только расширении кругозора. Вы невольно начнете запоминать значения слов и ответы на вопросы. Все это благотворно влияет на запоминающие способности.

Рисование по образцу или раскрашивание. Перерисовывая картинку, вы столкнетесь с необходимостью запоминать цвета и их чередование. В идеале вы придете к тому, что потребность каждую минуту смотреть на шаблон отпадет. Если художественного таланта нет, попробуйте рисование по номерам.

Плести из лозы. Плетение устраняет умственную усталость и укрепляет память. Если нет лозы, плетите из газетных трубочек.

Улучшению работу памяти способствует учение стихов, монологов, пословиц и даже кулинарных рецептов. Тренируйтесь на кухне: запомните ингредиенты для нового блюда, соберите (или запишите) их и проверьте – все ли учли по списку.

Полезные спортивные хобби

О пользе спорта знают все, но не каждый находит ему место в своем плотном графике. Если вы из числа тех, у кого «спорт» ассоциируется с просмотром олимпийских игр по телевизору, обратите внимание на самые простые и доступные хобби со спортивным уклоном.

Ходьба. Возьмите за правило ежедневно ходить пешком не менее 10 тысяч шагов. Для стимула и контроля купите шагомер. В идеале нужно гулять на свежем воздухе, но в плохую погоду сгодятся прогулки быстрым шагом по торговым центрам, лестницам домов и офисов.

Велосипед. Езда на велосипеде тренирует не только тело, но и улучшает работу головного мозга. Идет тренировка вестибулярного аппарата, памяти, внимания. Нормализуется общее кровообращение и кровоток в венах нижних конечностей.

Бег. Мы уже рассказывали о пользе бега для женщин, на далеко не все наши читательницы после прочтения побегут в ближайший парк. Многие не хотят бегать, потому что скучно. Подыщите компанию или начните бегать с собакой. Это очень модное хобби.

Йога. Оно из самых полезных хобби, которое не требует специальной физической подготовки. Есть  много простых комплексов для начинающих, но они дают видимый эффект улучшения самочувствие.

Восточные танцы. Доступны женщинам с любой комплекцией. Очень полезны для женских органов, улучают кровообращение и нормализуют физиологический цикл.
| Теги: польза, омоложение, хобби
Всего комментариев: 0
avatar