vpn_keyВход person_addРегистрация

Самые полезные комнатные растения

Дата: 19.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 172 | Добавил: admin
Самые полезные комнатные растения
Озеленение дома должно быть не только красивым, но и безопасным. Изучите самые полезные комнатные растения для дома и выберите из них наиболее подходящие.

При выборе учитывайте все – неприхотливость, размеры, требования к поливу, температуре и освещению. Не забывайте, что все люди разные. Возможно то, что приносит пользу большинству, вам может не подойти.

Берите во внимание наличие в квартире детей и домашних животных. Первые могут попробовать цветок на вкус, а вторые – перевернуть горшок.

К самым неприхотливым комнатным растениям, полезным для здоровья человека, можно смело отнести хлорофитум.

Это быстрорастущее многолетнее травянистое растение со свисающими узкими листочками зеленого, кремово-зеленого или бело-зеленого цвета. Хлорофитум неприхотлив, легко размножается, переносит кратковременное отсутствие полива, выносит тень.

Польза хлорофитума в том, что это недорогое растение очищает воздух от бактерий, токсинов, продуктов сгорания природного газа и других вредных веществ. Один взрослый экземпляр приводит в норму 3 куб. м окружающего воздуха.

Этот цветок обязательно нужно держать в жилых комнатах, чтобы нейтрализовать вредные выделения от отделочных материалов и мебели. Он должен быть на каждой кухне. Кстати, именно на кухне листья хлорофитума становятся более жирными и свежими.

Хамедорея – нейтрализатор ядов и газов

Хамедорея – не только симпатичная пальма, но природный фильтр для городской квартиры. Полезные свойства этого комнатного растения в его удивительной способности очищать воздух от бензола и трихлорэтилена.

Эти вреднейшие вещества содержатся в выхлопных газах и попадают в жилище через открытые форточки, выходящие на автомобильные дороги.

Считается, что хамедорея нейтрализует негативную энергию, сглаживает семейные и производственные конфликты. Красивая пальма помогает справиться с меланхолией, апатией и стрессом.

Обязательно заведите этот полезный цветок, чтобы быть бодрой и жизнерадостной.

Сансевиерия – чистый воздух и кислород

Сансевиерия в десятке полезных растений для дома, этот комнатный цветок поглощает вредные вещества и выделяет кислород. Тещин язык дезинфицирует воздух и устраняет неприятные запахи из помещения.

Параллельно мясистые листья уменьшают излучение от телевизора, компьютера и других электрических приборов.

Сторонники фен-шуя утверждают, что сансевиерия избавляет дом от негативной энергии, способствует подавлению злобы и агрессии.

Тещин язык рекомендуется завести тем, кто работает дома. Он повышает работоспособность и мотивирует на изучение нового.

Сансевиерия – одно из самых неприхотливых комнатных растений. Не требует особого внимания, переносит затаенность и тень, не нуждается в частом поливе.

Пеларгония для аромата и против вирусов

Пеларгония, известная в народе как герань, нейтрализует угарный газ, устраняет неприятные запахи сырости и застойного воздуха в помещениях.

Раньше герань чуть ли не в обязательном порядке разводили в поликлиниках, так как это полезное комнатное растение уничтожает бактерии и вирусы, в том числе, стафилококки.

Выбирая пеларгонию для дома, учитывайте собственные ощущения. Некоторые ароматы приятны, другие могут вызвать головную боль, если постоянно находиться или спать в этой комнате.

Также герань используют для отпугивания насекомых, в частности – комаров. Из растения делают масла и настойки для применения в народной медицине.

Алоэ – домашний доктор

Если описанные выше полезные растения лечат снаружи, то комнатный алое исцеляет изнутри. Сок алое используют для лечения заболеваний пищеварительного тракта (запоры, гастрит), кожи, дыхательных органов и всевозможных воспалительных процессов, в том числе в гинекологии.

Домашнее алое – первый помощник при порезах, ранах, ожогах различного происхождения. Для лечения нужно измельчить мякоть листа в кашицу и прикладывать к проблемному месту в виде компресса.

Каланхое – скорая помощь в горшке

Каланхое – универсальный растительный лекарь. Его присутствие в доме нейтрализует бактерии и вирусы. Сок каланхое, как и у описанного выше алое, обладает мощным регенерирующим действием. В домашних условиях его можно использовать для экстренной помощи при ожогах и ранах.

Цветущие виды каланхое очень красивы и милы. Этот цветок неприхотлив в уходе, но для хорошего цветения ему нужно освещенное солнцем место. Ежегодно растение нужно пересаживать в свежую почву в горшок подходящего размера.

Розмарин для легкого дыхания

Розмарин в процессе своей жизнедеятельности выделяет фитонциды, благотворно воздействующие на верхние дыхательные пути. Это комнатное растение полезно для тех, кто страдает бронхитом, бронхиальной астмой и другими легочными заболеваниями.

Листья розмарина используют для приготовления полезного травяного чая. Такой отвар помогает восстановить силы после болезни, укрепляет иммунитет, повышает настроение. Более крепким настоем можно полоскать горло при простуде.

Мята для хорошего настроения

Перечную мяту можно выращивать в комнатном огороде на подоконнике. Ее аромат успокаивает, избавляет от печальных мыслей. Многие люди хорошо засыпают в окружении мятного аромата, выращивая это полезное для здоровья растение в спальне.

Листочки мяты – замечательная приправа к десертным и вторым блюдам, добавка в чай и травяные напитки. Мята улучшает аппетит и стимулирует пищеварение. Чтобы быстро освежить дыхание, можно просто пожевать листочек.

Декоративный лимон

Комнатный лимон не только красив, но и полезен. Это деревце выделяет эфирные масла, обеззараживающие воздух, укрепляет иммунитет и помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями. Аромат растения положительно влияет на состояние печени и состав крови.

Считается, что лимон стимулирует человека на улучшение материального положения. Горшок с маленьким деревцем помогает избавиться от навязчивых мыслей и терзаний от того, что когда-то задуманные планы так и остались нереализованными.

Адиантум для сладкого сна

Адиантум – красивое растение из семейства папоротников, считается женским. Это растение полезно тем, что улучшает качество сна. Его можно держать в спальне или в детской комнате, размещая поближе к изголовью кровати.

Листья и корневища Венериного волоса (так называют этот папоротник) используют в народной медицине. Например, измельченные листья наносят на фурункулы, отваром поласкают горло, а при воспалениях десен жуют листья.
| Теги: Посадка, уход, растения
Всего комментариев: 0
avatar