vpn_keyВход person_addРегистрация

Слова-паразитов которые больше всего отталкивают собеседника

Дата: 09.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 246 | Добавил: admin
Слова-паразитов которые больше всего отталкивают собеседника
Если в письменном тексте оно ещё кое-как смотрится, особенно в качестве лаконичного ответа и подтверждения, то в устной речи – увы, но нет.

Согласно психологам, в устной речи это слово употребляют те, кто опасается делать какие-либо конкретные заявления и стараются как можно быстрее свернуть неприятный им разговор. И это реально работает – мало кому захочется распинаться, чтобы услышать в ответ банальное «ОК».

Возможно

Или «может быть». Демонстрирует откровенную неуверенность в себе и нежелание нести ответственность за свои слова. Дескать, «Ну я же ничего конкретно не утверждал, а только допустил предположение». Возможно, это слово лучше просто выкинуть, а также начать учиться отвечать за то, что говоришь и делаешь.

Потрясающе

Эмоциональное наполнение разговора – важная шутка. Но и богатство речи – тоже. У слова «потрясающе» есть множество синонимов, вот только про них почему-то постоянно забывают.

Хм…

С одной стороны, выигрывает вам время. С другой – это пассивный способ, в отличие от активного «Секунду, дайте мне собраться с мыслями». Согласитесь, эти фразы производят диаметрально противоположное впечатление.

Как (в качестве сравнения)

С одной стороны, почему бы и нет – оно позволяет более точно описать ситуацию. С другой, сравнения могут быть непонятными и неуместными. Так что лучше от этого стилистического приёма избавляться. Хотя да, это не так уж просто. Как бросить курить, например. Ой…

На самом деле

Используется для создания впечатления ложной компетентности. Дескать, «Только я знаю, как оно было». И этими словами очень часто пытаются замаскировать самую банальную ложь, считая, что это придаёт ей большей достоверности. На самом деле – нет.

Надеюсь

Ситуация точно такая же, как и с «возможно», только разве что окраска у него более оптимистичная. Но это та же самая неуверенность. Надеюсь, что у вас получится избавиться от этого слова – без него речь явно будет производить более приятное впечатление.

Сожалею

Вежливость – это прекрасно. Но лишь до того момента, когда она превращается в неуместное «расшаркивание». У людей, часто произносящих это слово, создаётся репутация крайне неуверенных в себе личностей, опасающихся сделать что-то не так и заранее просящих прощения.
| Теги: общение, Паразиты, Слова
Всего комментариев: 0
avatar