vpn_keyВход person_addРегистрация

Топ-7 черт психологически зрелой женщины

Дата: 18.02.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 348 | Добавил: admin
Топ-7 черт психологически зрелой женщины
Быть всегда успешной, востребованной и интересной для окружающих можно лишь в том случае, если научиться сочетать в себе множество социальных ролей.

А на это способна только психологически зрелая женщина. Хотите знать, что на самом деле стоит за этим термином?

Вот топ-7 признаков зрелой личности. Сколько из них вы можете обнаружить у себя?

1. Она поддерживает только здоровые отношения

Зрелая любовь вмещает в себя огромный спектр чувств, включающий в себя самые разные эмоции (в том числе, и негативные). В здоровых отношениях может быть все: страсть-ненависть, радость-печаль, восторг-огорчение.

Но фундаментом и основой ваших взаимоотношений с партнером должны быть уважение и доверие.

В минимальных дозах ревность может быть полезна, поскольку держит влюбленных в тонусе. Но если вы или ваш партнер испытываете это чувство постоянно, то с вашими отношениями явно что-то не так! 

2. Она соблюдает чужие границы

Психологически зрелая женщина позволяет другим быть такими, какими они являются на самом деле. Это означает, что ваш партнер вправе делать выбор и иметь собственные ценности, даже если вам они кажутся странными. Вопреки распространенному мнению, супруги не являются единым целым.

Каждый человек - отдельная Вселенная со своими законами и порядками. Соблюдая границы, психологически зрелая женщина показывает, что уважает право партнера на самовыражение. 

3. Она берет на себя ответственность за свою жизнь

Еще одна важная составляющая зрелой личности - авторская позиция. Такие женщины могут поступать вопреки общепринятому мнению и принимать непопулярные решения. Они не стремятся угодить и никогда не заискивают перед другими.

Для психологически зрелой женщины внешняя оценка не так уж и важна. Она внимательно прислушивается лишь к самому близкому окружению, предоставляя всем остальным полное право думать о ней что угодно.

4. Она поступает в соответствии со своими ценностями

Наши принципы и убеждения зеркально отражают индивидуальность и самость личности. Жизненные ценности настолько же уникальны у каждого человека, как и его внешность. Благодаря им мы находим собственное предназначение и выбираем сферу деятельности, причем, очень часто это происходит неосознанно.

Худшее, что вы можете сделать со своей жизнью, — жить так, как "положено", отказываясь следовать собственным путем.

5. У нее здоровая самооценка

Адекватное отношение к себе - залог правильного взаимодействия с окружающими людьми. Завышенная самооценка делает женщину конфликтной и эгоистичной, а заниженная - приводит к пренебрежению собственными желаниями и потребностями, что в конечном счете заставляет женщину жить не своей жизнью.

6. Она умеет не только давать, но и брать

Современным женщинам приходится сочетать в себе множество ролей, а для этого нужна энергия.

Где ее брать, каждая из нас решает самостоятельно. Ясно одно - женщине жизненно необходимо баловать себя и оставлять время исключительно для себя любимой. И не стоит думать, что тем самым вы крадете время и деньги у своей семьи. Баланс "давать-брать" нужно поддерживать обязательно!

7. Она любит себя

По мнению психологов, истинную любовь к другим способен проявлять только тот, кто умеет и любит заботиться о себе.

Как только вы научитесь поддерживать баланс "давать-брать", уже никто не сможет предъявить вам счет за оказанную помощь или услугу. Забудьте о роли жертвы и не позволяйте скатываться в нее другим!

Обрести психологическую зрелость может каждая женщина. 

Для этого нужно иметь четкое представление о своих достоинствах и "зонах ближайшего роста", поступать адекватно ситуации, а уступая, помнить, что любой компромисс - всегда является результатом нашего собственного выбора.
| Теги: поведение, женщины, психология
Всего комментариев: 0
avatar