vpn_keyВход person_addРегистрация

Уличные пятна

Дата: 29.06.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 531 | Добавил: admin
Уличные пятна
Зачастую яркие жизненные моменты оставляют след не только в душе, но и на одежде. Расставаться с любимыми вещами из-за таких недоразумений не хочется, поэтому мы собрали для вас несколько советов, как подарить одежде шанс провести с вами еще много счастливых моментов

Краска

Чтобы отстирать с одежды пятно от краски, первым делом вещь нужно положить на ровную поверхность и обязательно вывернуть наизнанку, чтобы сохранить цвет и качество материала.

Под лицевую сторону (испачканную краской) необходимо подложить бумажную салфетку или мягкую впитывающую ткань, чтобы при выведении краска впиталась в нее.

Растворитель наносим на ватный тампон, который прикладываем к загрязненному участку с изнанки. Сначала попробуйте небольшое количество средства на маленьком незаметном участке.

Обработку пятна следует начинать с его края, плавно переходя к центру. Эта схема работает для всех случаев, кроме чистки кожаных вещей. Если краска успела засохнуть, для ускорения процесса можно прогреть тампон через бумагу горячим утюгом.

В качестве растворителя в зависимость от типа ткани можно использовать очищенный бензин или керосин, растительное масло, медицинский спирт, соду или уксус.

Для тканей, не требующих деликатного обращения, подойдут нагретый уксус и керосин.

Для кожаных вещей можно использовать спирт или растительное масло. Масло необходимо нанести на мягкий тампон и аккуратно снимать с поверхности вещи. Поменяйте тампон, если видите, что он уже загрязнился.

После удаления краски протрите пятно от масла средством для чистки кожи, затем промокните чистой тканью и дайте высохнуть. Затем обработайте средством для ухода за кожаными изделиями.

Чтобы отстирать пятно от краски с шелковой вещи, можно попробовать денатурированный спирт. Намыльте пятно хозяйственным мылом и протрите его тампоном с горячим спиртом. После того, как пятно исчезнет, пройдитесь по этому месту чистым тампоном с горячей водой и просушите. Теперь вещь можно постирать целиком.

После того как одежда почищена, прополощите ее в теплой воде и постирайте отдельно от других вещей. Не пытайтесь перебить запах растворителя духами или какой-то другой парфюмерией, лучше используйте качественное средство для стирки белья, например, Ariel, который отстирает пятна уже с 1-й стирки, защитит ткань и придаст ей приятный аромат.

Жир

Какой же праздник без вкусной еды! Но вот последствия праздничного семейного ужина или веселой пирушки с друзьями часто предательски красуются на самом видном месте.

Отстирать жирное пятно не так трудно, как может показаться. Жирные и масляные пятна легко удаляются с помощью керосина или соды, после чего вещь желательно постирать в теплой воде.

При использовании соды вам понадобится чуть больше времени: пятно необходимо засыпать толстым слоем соды и оставить примерно на час, затем мягко потереть и отправить в стиральную машинку.

Трава

Мама любого ребенка вынуждена задаться вопросом, как отстирать пятна от травы. Пятна от цветов и пятна от травы, конечно, напоминают о веселых играх, но совсем не украшают одежду.

Свежие пятна от травы можно снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). Обработайте пятно тампоном с раствором по традиционной схеме, описанной в начале статьи.

После удаления пятна ополосните ткань в теплой воде и постирайте одежду. Отстирать пятна травы на джинсах бывает немного труднее. Можно использовать спирт, перекись водорода и соду.

Косметика

Отстирать пятна от косметики, в том числе от помады, можно проверенным «бабушкиным» методом — бурой (продается в аптеках) с перекисью водорода. Смешайте ингредиенты, нанесите толстым слоем на пятно, предварительно подложив под него мягкую салфетку, и оставьте на время. Пятно перейдет на салфетку. Смойте остатки загрязнения проточной водой и постирайте вещь.

Другой популярный способ — сода с лимонным соком или столовым уксусом. Так же смешайте и нанесите толстым слоем, дайте высохнуть и удалите щеточкой сухие остатки смеси. Прополощите под проточной водой и постирайте.

Если вы поставили пятно на ткани, которую нельзя стирать, то используйте старый, добрый скипидар. Это известное натуральное средство, которое является хвойной выжимкой, широко применяют для растворения масел, смол и жиров.

Смочите мягкий тампон в скипидаре и обработайте пятно по схеме, затем накройте его чистой плотной тканью или салфеткой и прогладьте горячим утюгом — пятно перейдет на ткань или салфетку.
| Теги: способы, средства, пятна
Всего комментариев: 0
avatar