vpn_keyВход person_addРегистрация

Как очистить микроволновую печь

Дата: 19.11.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 304 | Добавил: admin
Как очистить микроволновую печь
Микроволновые печи удобные, практичные. В них можно быстро разогреть еду или разморозить замороженные овощи и мясо. Некоторые современные модели оснащены системой приготовления и грилем.

В процессе регулярного использования, микроволновка, как и любая другая кухонная техника загрязняется: жирные пятна, частички пищи оседают на поддоне и стенках внутри и снаружи. Как же все это очистить?

Так как покрытие печи чувствительно к механическим и химическим воздействиям, для чистки подойдет не всякое средство. О том, как быстро и без ущерба для покрытия очистить микроволновую печь читайте далее.

Чистить микроволновку следует не так как, допустим, простую кастрюлю или сковороду. Для нее придуманы особые приемы, без применения которых можно нанести непоправимый вред технике – защитное покрытие растрескается, а камера начнет ржаветь.

Снаружи печь можно мыть мыльной водой и губкой, а вот внутри – для этого применяют некоторые хитрости и используют минимум химии, так как повреждение защитного покрытия внутри камеры приводит к негодности техники.

Моющие средства

Прежде чем приступить к чистке, необходимо тщательно изучить руководство по эксплуатации, чтобы знать наверняка, какие средства можно использовать, а какие нет.

Если в инструкции ничего не написано или нет соответствующих указаний, то следует использовать только такие моющие средства, которые мягко очищают жировые пятна, не сильно пенятся и легко смываются водой.

Во время чистки камеры нельзя использовать жесткие щетки и губки. Также нельзя использовать порошковые средства, так как они царапают поверхность. Нельзя тереть стенки жесткой и сухой тряпкой.

Лучше использовать мягкую поверхность губки, гели и кремы, а высушивать с помощью бумажных салфеток или полотенец. В качестве химических средств подойдут специальные салфетки

Чистка моющими средствами производится следующим образом:
  1. Сначала мягкой влажной тряпкой удаляют крупные частички пищи со стенок, убирают поддон.
  2. Наносят на стенки мягкой губкой моющее средство (Комет-гель, Мистер-Мускул, Санклин) и тщательно отмывают капельки жира, осевшие на стенках камеры.
  3. Мокрой тряпкой смывают остатки моющего средства.
  4. Высушивают салфетками или бумажными полотенцами.
  5. Поддон из кварцевого стекла моют обычным средством для мытья посуды и высушивают естественным образом. Потом ставят обратно в СВЧ-печь.

Как почистить микроволновую печь с помощью соды

Почистить микроволновку можно не только при помощи современной бытовой химии, но и проверенными домашними средствами. Очищают ее так: в миску с водой добавляют 2-3 столовых ложки соды, перемешивают и ставят на 5-10 минут в микроволновую печь, включенную на полную мощность.

Вода закипит и выделит пар, который осядет на стенки СВЧ-печи, и мягко очистит стенки от частичек жира и пищи. Это самый простой, надежный и безопасный способ очистить микроволновку, причем использовать его можно даже при очень сильном загрязнении.

Как почистить микроволновку лимонной кислотой

Чистка лимонной кислотой ничем не отличается от чистки содой. В миску с водой добавляют 2-3 чайной ложки лимонной кислоты. Миску с раствором ставят в СВЧ-печь, которую включают на несколько минут на полную мощность.

Такой способ чистки особенно эффективен в микроволновых печах с белым покрытие, так как кислота удаляет не только частички жира и пищи, но и пигмент, который другим способом не выводится.

Камера становиться ослепительно белоснежной и приобретает приятный запах цитрусовых. Вместо лимонной кислоты можно использовать уксус, правда, запах будет совсем другой.

После процедуры чистки содой или лимонной кислотой, стенки протирают губкой или тряпочкой, смоченной в воде, несколько раз и высушивают. Кварцевый поддон моют и сушат отдельно, как обычную посуду.
| Теги: Микроволновая печь, способы, средства
Всего комментариев: 0
avatar