vpn_keyВход person_addРегистрация

В чем причина, почему запотевают пластиковые окна?

Дата: 02.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 272 | Добавил: admin
В чем причина, почему запотевают пластиковые окна?
Пластиковые окна – это, конечно, замечательно. Но с наступлением зимы они начинают «потеть» и в сильный мороз на них образуется наледь. Хозяева квартиры при этом начинают недоумевать, ругать производителей окон, а заодно и рабочих, которые эти окна устанавливали.

Однако вины производителя и рабочих-монтажников здесь нет. Давайте разберемся, почему ваши окна стали запотевать. Оказывается, бывают такие «вредные» окна, которые очень часто запотевают.

Причин такого их «поведения» может быть много. Если в квартире потеет лишь одно окно из всех, то в этом случае можно говорить о его плохом качестве, но если «плачут» все окна – причину надо искать где-то в квартире.
Конечно, бывает и так, что пластиковое окно – пока что одно из всех (остальные еще не поменяли). В общем, давайте искать виновных.

Окна могут накапливать конденсат из-за плохой конвекции, то есть окно плохо сушится потоками сухого воздуха от батарей. Доступ воздуха к окну может ограничивать слишком широкий подоконник.

Например, у вашего дома толстые стены, а пластиковое окно по профилю гораздо тоньше старого деревянного. Поэтому подоконник получается гораздо шире, чем раньше. И до окна сухому воздуху «дойти» будет тяжелее.

Если по вашему желанию вам установили толстое и очень «теплое» окно, то знайте, что такие окна просто не могут не запотевать. Это, конечно же, не очень для них хорошо.

В таком случае посоветуйтесь со специалистами по вопросу снижения конденсата. Или соблюдайте следующие правила и рекомендации по эксплуатации пластиковых окон:

Для предотвращения запотевания окон и возникновения на них наледи рекомендуется устанавливать двухкамерные стеклопакеты толщиной не более 32 мм.

Влажность в квартире не должна быть выше 50%. Ширина подоконника не должна быть барьером на пути теплого воздуха от батарей (радиаторов).
Нормализовать микроклимат в комнате можно путем проветривания помещения 2 раза в день по 10 минут или четыре раза по 5 минут.

Однако при температуре ниже -18 градусов надолго открывать окно не рекомендуется – рискуете повредить уплотнители.

Поверхность окна и подоконника регулярно мойте теплой водой или не слишком активными мыльными растворами. Уплотнители раз в год нужно обрабатывать специальным силиконом, а фурнитуру – смазывать специальными маслами. Старайтесь не повредить профиль и стекло.

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с надоевшей проблемой!
| Теги: окна, запотевшие окна, Причины
Всего комментариев: 0
avatar