vpn_keyВход person_addРегистрация

В чём разница между торцевыми и угловыми квартирами

Дата: 04.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 322 | Добавил: admin
В чём разница между торцевыми и угловыми квартирами
Выбор жилья для покупки — чрезвычайно ответственное дело, от успеха которого зависит комфорт всей семьи.

Если речь идет о выборе квартиры, то требования к ней могут быть самыми разными, но одно из самых популярных — квартира не должна быть на углу (торце) дома. Но чем так плоха угловая квартира? Действительно ли подобное жилье не подходит для комфортной жизни? Попробуем разобраться.

В первую очередь уточним, что торцевая квартира — жилье, занимающее весь торец дома. В таком случае стены комнат являются боковыми стенами здания.

Угловая квартира также расположена в углу здания, но занимает не весь торец, а только его часть. Во всём остальном угловая и торцевая квартиры одинаковы. Поэтому есть смысл рассматривать их плюсы и минусы вместе.

Существует убеждение, что любая торцевая квартира всегда холоднее, чем квартиры из середины дома. А потому зимой придется мерзнуть, даже выкладывая большие деньги за отопление. Кроме того, в таком жилье не избежать сквозняков, плесени и кучи других проблем. Так ли это на самом деле?

Много света

Торцевые квартиры очень светлые за счет большего количества окон. А потому скучать без солнечного света не придется. Бесспорный плюс, который оказывается решающим для многих семей.

Циркуляция воздуха

За счет расположения окон угловые квартиры отличаются хорошей проветриваемостью. Поэтому дышаться тут будет легче.

Мало соседей

Обитать в угловой квартире интроверту одно удовольствие, ведь соседей меньше. Тишина и спокойствие будут особенно ценными, если живешь в шумном городе и хотя бы дома хочешь отдохнуть от суеты.

Дополнительная батарея

Если стены комнаты одновременно являются внешними стенами дома, то тут всегда найдется место дополнительной батарее. Причем в торцевой квартире, где сразу 3 таких стены, будет и 3 батареи. Это помогает качественно обогревать жилье.

Доступная цена

Стереотипы — упрямая вещь. Настороженное отношение к угловым и торцевым квартирам делает их неприемлемым вариантом для многих потенциальных покупателей. Собственникам приходится занижать цену, чтобы всё-таки продать жилье. А если еще и правильно поторговаться, то можно приобрести уютную квартиру по отличной цене.

Минусы угловой квартиры

Влажность и конденсат

Проблема, которая усугубляется со временем. Особенно часто встречается в панельных домах. В щелях между панелями образуется конденсат, появляются сырость и плесень. Проблема решается за счет качественной гидроизоляции.

Чрезмерные теплопотери

Если стены недостаточно утеплены или присутствуют уже упомянутые щели, то неудивительно, что стены промерзают. В такой квартире согреться действительно сложнее. Но если хорошо утеплить стены, то проблема исчезнет.

Сквозняки

Регулярно проветривать квартиру вряд ли захочется, если по комнатам гуляет сквозняк. Но часто и тут можно справиться с проблемой, например, с помощью регулировки положения окон.

Жара в летнее время

Солнечный свет быстро нагревает жилье, а потому жарким летом без хорошей системы кондиционирования не обойтись. Среди других способов решения проблемы можно отметить светоотражающую пленку на окнах и плотные шторы.

Как видим угловые и торцевые квартиры действительно имеют как преимущества, так и недостатки (хоть и вполне решаемые). И если учесть более низкие цены на такое жилье, то выбор в пользу угловой квартиры уже не кажется большой ошибкой.
| Теги: Дом, подборка, квартиры
Всего комментариев: 0
avatar