vpn_keyВход person_addРегистрация

Все врут: как распознать искусного лжеца

Дата: 12.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 2330 | Добавил: admin
Все врут: как распознать искусного лжеца
Один известный сериальный персонаж Доктор Хаус постоянно повторял одну и ту же фразу: "Все лгут". Психологи утверждают, что это правда.

Просто кто-то врет меньше, а кто-то больше. Распознать лжеца бывает непросто. Ведь тот, кто много обманывает, всегда старается казаться честным человеком. 

Чтобы вывести лжеца на чистую воду, вам понадобится несколько приемов. Для начала выясните, как ведет себя человек в обычных ситуациях, а потом применяйте способы ниже. Ведь человек, к примеру,  может быть сам по себе тревожным, а не только когда врет. 

1. Положение ног

Не только лицо человека указывает на то, что человек вам врет. Распознать лжеца можно по ногам. Сначала обратите внимание на то, в какую сторону направлена подошва человека.

Это поможет вам узнать, куда человек хочет отправиться. Если при разговоре с человеком его ступни развернуты к двери, вероятно, что он хочет уйти.

Также люди, которые лгут, могут подёргивать ногами. Но это только при условии, что в повседневной жизни человек так не делает.

2. Непрямой ответ

Человек, который уклоняется от прямого ответа на вопрос, скорее всего, лжет. Знаменитости и политики именно так поступают с навязчивыми вопросами репортеров. Часто лжец может говорить, что он самый честный человек, но при этом льет воду.

К примеру, вы спрашиваете: "Вы видели, куда пропала мышка?". Ответ: "А вы ручку не видели? Синенькая такая".

3. Слишком эмоциональная реакция

Лжецы часто реагируют на обвинения слишком эмоционально. Таким способом они заставляют вас почувствовать себя виноватыми. Вы говорите: "Это вы украли мою почту из ящика!". Лжец начинает хвататься за сердце и кричать: "Да как вы могли подумать на меня! А я вас считал любимым соседом!".

4. Лишняя информация

Вместо того чтобы только ответить на вопрос, вруны часто добавляют лишнюю информацию, о которой вы их не просите. Им кажется, что таким способом они делают историю более правдоподобной. Чем длиннее ответ, тем меньше шансов, что это правда. 

5. Дает детали, а потом путает их

Лжец часто придумывает лишние детали. Если хотите его вычислить, задавайте один и тот же вопрос несколько раз. Возможно, он ответит во второй раз по-другому.

6. Пересыхание горла

Смотрите внимательно на человека. Если собеседник начинает сглатывать слюну и облизывать губы, возможно, он лжет. Когда человек врет, он боится, чтобы его не раскусили. В итоге происходит выброс адреналина, при котором у человека пересыхает горло. 

7. Отключение

Представьте, что вы общаетесь с человеком, и тут он на несколько секунд как будто отключается от разговора, при этом закрывает глаза. Если такое же поведение повторится, повнимательнее присмотритесь к вашему собеседнику. Не врет ли он случайно?

Все эти приёмы не дают вам стопроцентной гарантии распознавания лжеца. Но в большинстве случаев они очень действенны. Сохраните эту статью себе, чтобы при необходимости воспользоваться советами из нее. 
| Теги: фразы, приемы, лож
Всего комментариев: 0
avatar