vpn_keyВход person_addРегистрация

Вторая жизнь старого комода

Дата: 12.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 325 | Добавил: admin
Вторая жизнь старого комода
Ваш комод скорее раздражает глаз, чем украшает комнату? Или он вообще достался вам от бабушки и его по выслуге лет давно пора сопроводить на свалку?

Не торопитесь, возможно, в ваши руки попало настоящее сокровище! И главное: вам по силам превратить раритет в произведение дизайнерского искусства своими руками!

Способ №1: красим

Если комод деревянный, а у вас где-то завалялась баночка краски (или не жалко денег на ее покупку), самый простой способ вдохнуть в комод новую жизнь – подарить ему новый цвет.

Особенно хорошо такой способ работает, если комод, например, не подходит по цвету к  новым обоям и вообще смущает своей интерьерной обособленностью.

Комод можно не только покрасить в один тон, но и смешать несколько красок, разрисовать  элементами в стиле гранж или модерн. Не умеете рисовать? Кубизм вам в помощь!

Разноцветные квадраты способны нарисовать даже дети. Которых, кстати, вы тоже сможете привлечь к процессу – скажите им, что это увлекательная игра (на самом деле так оно и есть).

Существуют специальные краски, поверхность которых, высыхая, покрывается микротрещинами, имитируя старину. Смело говорите всем, что были в антикварном салоне и ваш комод – сувенир из эпохи Тюдоров.

Для упорных

Такой способ превращения из старой мебели новую подходит для деревянных нелакированных комодов, на которые краска ложится хорошо. Если вы обладатель комода лакированного или уже покрашенного, сначала надо избавиться от старой краски. Вам помогут наждачная бумага и шпатлевка.

Снимите слой старого лака и краски, затем отшлифуйте наждачной бумагой с более мелким зерном. С помощью шпатлевки выровняйте поверхность и приступайте к окрашиванию.

Для ленивых

Если вы не придумали, куда деть старую мебель и вам лень с ней возиться, а новый комод получить все-таки хочется, возьмите трафарет с любым узором (его можно сделать из самоклеящейся бумаги), налепите трафарет на поверхность комода, а сверху распылите цветной аэрозоль.

Когда краска высохнет, снимите бумагу и наслаждайтесь новыми деталями.

Способ №2: старим

Еще один вариант облагородить старую мебель – это... состарить его еще больше. Трите углы и поверхности чем попало, пачкайте их более темной или светлой краской. В итоге вы добьетесь винтажного эффекта.

Способ №3: жжем

Доставайте из-под кровати коробку с выжигателем-пирографом (напоминает щипцы для волос) и приступайте! Если вы обладаете определенным художественным талантом, вам не составит труда изобразить на поверхности старого комода настоящее произведение искусства.

 Способ №4: меняем детали

Иногда, чтобы старая вещь стала выглядеть как новая, достаточно просто заменить некоторые детали. Например, ручки у старого комода. Вы вполне способны это сделать своими руками.

Ручку можно заменить на новую, например, из темного металла и распылить на нее аэрозоль цвета золота. Такой вариант под старину будет выглядеть очень оригинально и свежо.
| Теги: способы, декор, комод
Всего комментариев: 0
avatar