vpn_keyВход person_addРегистрация

Выбор сорта томатов

Дата: 23.05.2023 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 306 | Добавил: admin
Выбор сорта томатов
Прежде чем что-либо сеять и сажать, решите, что именно вам надо. Если вы хотите получить ранний урожай, то следует приобрести семена ранних сортов, а еще лучше гибридов, поскольку гибриды обладают лучшей всхожестью, они выносливее, а значит, устойчивее к болезням, дружнее отдают урожай, но они и дороже сортовых семян. Кроме того, из гибридов нельзя брать семена для последующего посева, поскольку они не передают по наследству родительских свойств, кроме того, семена у них часто бывают недоразвитыми. А лучшая рассада получается как раз из своих семян прошедшего лета.

Если у вас нет высоких теплиц, то и сорта вам надо выбирать низкорослые – как правило, рост которых ограничен. Это могут быть как сорта, так и гибриды.

У таких томатов на центральном стебле образуются 2–3 цветочных кисти, и на этом их рост заканчивается. Поэтому их не пасынкуют, поскольку основной урожай снимают именно с пасынков. Первая цветочная кисть у них закладывается после 6–7-го листа. Затем, через 1–2 листа, у них закладываются следующие цветочные кисти. Обычно плоды у них мелкие или средние, в семенных камерах которых много сока.

Сроки созревания – 90–100 дней. Урожай обычно успевает созреть до появления фитофторы. У сортов часто бывают плоды, не выровненные по размеру, есть более мелкие и более крупные в одной кисти, в первой кисти плоды крупнее, в верхней – мельче. Гибриды имеют более выровненные плоды. Среди этих томатов наибольший интерес представляют: Крайний Север, Север, Субарктика, Дубок, Карлик, Японский карлик, Краб, Ямал, Невский, Москвич, Антошка (с желтыми плодами), Сибирский скороспелый, Бетта, Бони-М, Аляска, Гарем F1, Бенито F1, Султан F1.

Детерминантные томаты начинают закладывать первую цветочную кисть после 8–9 листьев, а последующие через 2–3 листа, заканчивается рост 5–6-й кистью. Такие томаты обычно выращивают в два стебля. Для второго стебля оставляют пасынок, идущий из-под первой цветочной кисти (а отнюдь не первый, растущий из пазухи первого или второго листа). Такие томаты пасынкуют, то есть выщипывают или вырезают стебельки (пасынки), появляющиеся в месте прикрепления листа к стволу (в пазухе листа). Это надо делать как можно раньше (пока пасынок не стал длиннее 3–4 см), чтобы растение не теряло напрасно силы на ненужный дополнительный стебель.

Детерминантные томаты могут быть и мелкоплодными, и среднеплодными, и крупноплодными. Их плоды могут содержать много сока в семенных камерах, но могут быть и плотными, пригодными для консервирования (это зависит от сорта). Урожай созревает на 110–120-й день и попадает под фитофтору. Здесь есть большое количество хороших сортов и гибридов фирм «Семко», «Седек», «Хардвик», «Гавриш», «Ильинишна». На мой взгляд, наибольший интерес представляют среднерослые сорта: Анжелика, Корсар, Данна, Голубка, Гарант, Ракета (Винтури), Фотон, Фонтанка, Царскосельские ранние, Талалихин, Благовест F1, Мастер F1, Верлиока F1, Семко-Синдбад F1, Портленд F1.


Полудетерминантные томаты заканчиваются 8–10-й кистью, полностью все кисти за лето не успевают не только созреть, но даже зацвести, так что их следует выращивать точно так же, как индетерминантные томаты, то есть томаты с неограниченным ростом. Обычно все эти томаты зацветают после 10–12-го листа, последующие кисти появляются через каждые 2–3 листа, в течение лета успевают созреть плоды на 5–6 кистях.

Каждый последующий лист появляется примерно через 5–7 дней, так что для появления 6-й кисти потребуется около 90 дней плюс около 60 дней до появления первой цветочной кисти, итого для их выращивания нужно около 150 дней. Дальнейший рост центрального стебля приходится ограничить, то есть попросту оторвать верхушку (прищипнуть), чтобы растение не тратило напрасно силы на рост, а использовало их для выращивания уже завязавшихся плодов (этот прием называется вершкованием).

Обычно вершкование проводят в конце июля – начале августа. Как правило, плоды у этих типов томатов крупные, мясистые, равномерно растущие и все одинакового размера. Под фитофтору все сорта и гибриды этой группы томатов, естественно, попадают. Это известные гибриды: Маргарита F1, Гамаюн F1, Миледи F1, Стриж F1, Кострома F1, Ласточка F1, Русич F1, Оля F1, Поля F1 и другие. Но есть и, например, Марсель (с плодами 60 г), Анна Герман (с желтыми плодами 50 г), Яблонька России (Тамина) с картофельными листьями и красными плодами около 50 г, Елочка (Цитафель) с плодами около 100 г малинового цвета и множество других.

Большой интерес для любителей представляют крупноплодные томаты. Среди них особенно популярны сорта Хурма, Король Лондона, Гигант Новикова, Бычье сердце, Юбилейные Тарасенко, Шапка Мономаха, Десертный розовый (ранний, с картофельной ботвой), Десертный красный, Лучший из всех, Бифштекс, Сеньор и любительские сорта Совершенство, Визма, Де-Барао (крупноплодный), Мечта любителя, Цифомандра, а также гибриды Атос F1, Портос F1, Дуэт F1, Фунтик F1. Следует отметить, что томаты с картофельной ботвой ничем не отличаются от томатов с обычной ботвой.

В последнее время в продаже появилась целая серия перспективных сортов томатов сибирской селекции: Севрюга, Курага, Золотые купола, Анна, Японское дерево, Японский краб, Исполин малиновый, Хлебосольный, Розовый мед, Любимый праздник, Русская душа, Медвежья лапа, Три толстяка. Я рекомендую любителям испытать эти сорта в своих регионах, поскольку даже на Северо-Западе они проявили отличные качества.

Хочется также отметить томаты, которые подлежат длительному хранению – до 3–4 месяцев (без генетической измененности): сорта Новогодний и Жираф, гибриды Шлягер F1, Инстинкт и Картуш. В последнее время в моду вошли кистевидные томаты. Обычно это гибриды, например, Самара, Интуиция, Рефлекс и другие. Интересны они тем, что у них длинные цветочные кисти, несущие до 20–25 плодов, выровненных по форме и величине. Кроме того, широкое распространение получили мелкоплодные томаты-черри, величиной с вишню, но зато очень многоплодные (Вишня желтая, Вишня красная).

Есть томаты, пригодные для горшечной культуры, которые хорошо растут и плодоносят в комнате и на балконе: Маленький принц, Колибри, Ранеточка, Бонсай, Балконное чудо.

Есть лианы, достигающие 3–4 м в высоту, например, Лимон-лиана, тот же Де-Барао.

Короче говоря, есть томаты буквально на любой вкус: низкорослые, высокорослые, мелкие, крупные, сладкие и более острые, красные, желтые, фиолетовые, розовые, оранжевые, белые и даже полосатые. Так что выбор за вами. Подберите те сорта и гибриды, которые вам нравятся и хорошо у вас удаются. На них и делайте ставку, а свое любопытство удовлетворяйте, высевая ежегодно по парочке новинок, но никогда не высевайте на рассаду сразу много неизвестных вам сортов, как бы их ни расхваливали соседи и знакомые.
| Теги: выбор, томатов, сорта
Всего комментариев: 0
avatar