vpn_keyВход person_addРегистрация

Выращивание моркови. Секреты богатого урожая

Дата: 03.05.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 460 | Добавил: admin
Выращивание моркови. Секреты богатого урожая
Наступило долгожданное лето. Сейчас у дачников и любителей садов и огородов работы на своих участках прибавилось. Рассада уже выращена,  у многих уже посажена в грунт, и теперь за ней нужно ухаживать уже в открытом грунте.

А здесь свои тонкости и секреты. Хотя, многие могут сказать, что для настоящего огородника работы всегда хватает, с ранней весны до поздней осени. И будут правы, тут не поспоришь. Сегодня мы поговорим про технологию выращивания моркови, про посадку и уход за этой культурой, чтобы по осени Вы смогли собрать с грядки богатый урожай, которого Вам бы хватили (при правильном хранении, конечно) до следующей весны.

Выращивание моркови. Как её сажать и некоторые секреты по уходу

  Итак, какие же здесь возможны нюансы и что нужно делать, чтобы получить хороший урожай. Давайте поговорим обо всём по порядку.
 Семена моркови должны всегда быть свежими. Если семена дражированные, то лучше всего будет использовать их в первый же год.
 Бороздки при посеве на грядке должны быть уплотнены. Можно это сделать при помощи бруска. Это делается для достижения хорошего контакта семян с почвой.

 Последнее прореживание всходов следует проводить до конца первого летнего месяца — июня. Уже в дальнейшем желательно не проводить никаких выдёргиваний для еды. При проведении выборочной летней уборки достаточно часто случается стержневой обрыв корня соседнего растения. В дальнейшем это приводит к ответвлению и появлению некрасивых, уродливых корнеплодов. На еду, советуем Вам, посадить отдельно небольшую грядку ранней моркови.

 Полив грядок нужно проводить не часто, но когда Вы это делаете, поливайте обильно, так, чтобы после окончания полива почва была смочена на всю глубину залегания корнеплода. Это примерно 12-14 литров на квадратный метр. При проведении частых, но мелких поливов у моркови возможно появление «бороды». Так называют мелкие всасывающие корни, а сам стержневой корень при этом отмирает.

 Уборку урожая моркови в средней полосе нашей страны следует проводить в октябре. Так как именно в конце лета и самом начале осени, т.е. в августе и сентябре происходит основное наращивание массы корнеплода.

С понижением наружной температуры воздуха, происходит замедление обменных процессов в моркови, и корнеплоды постепенно подготавливается к зимнему хранению. Если же морковь, после уборки, заложить в тёплое хранилище, где температура не соответствует условиям хранения, то тогда длительный срок хранения ей не выдержать. Помните об этом.

 Вот и все нюансы, о которых хотелось рассказать. Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит Вам значительно увеличить урожайность Ваших грядок.
| Теги: морковь, секреты. урожай
Всего комментариев: 0
avatar