vpn_keyВход person_addРегистрация

Зачем убирать за собакой на улице

Дата: 08.11.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 226 | Добавил: admin
Зачем убирать за собакой на улице
Иметь пушистого четырехлапого друга просто прекрасно. Но вместе с тем и очень ответственно. Приходится чередовать приятные моменты игры с питомцем и уборку за ним. Особенно это актуально во время выгуливания любимой собаки, ведь прохожим неприятно наступать в сюрпризы, оставшиеся от твоего питомца.

Но в странах постсоветского пространства до сих пор не сложилась практика культурного выгула собак.

Некоторые собачники считают, что отсутствие специальных урн, аппаратов с пакетиками и площадок для выгула, снимают с них обязанности по уборке. 

Биологи утверждают, что экскременты собачек несут опасность для общества, а особенно детей, которые бегают по лужайкам, стадионам и другим местам. По статистике, 60–80 % домашних животных являются переносчиками глистов, причем у взрослых собак часто отсутствуют какие-либо симптомы. Риску подвергаются и другие питомцы: подхватить паразитов они могут, обнюхивая или поедая экскременты.

Кокцидии, нематоды, паровирусы, личинки ленточных червей и солитеров — всё это может находиться в экскрементах даже ухоженного животного. Попадая в организм другой собаки или человека, паразиты становятся причиной массы недомоганий и болезней: анемии, желудочных расстройств, диареи, головных болей и боли в мышцах, сальмонеллеза.

Конечно, ситуация не так критична, как звучит, но это не снимает с хозяина обязанности убирать за своим питомцем в общественных местах. Да и кому приятно гулять по фекалиям или ощущать их аромат…

Есть законы, которые обязывают хозяев убирать за собаками в общественных местах, а за их нарушение предусмотрены штрафы, однако пока что многие игнорируют правила. Не убирать можно только в лесах и других местностях, отдаленных от людей.

Да, инфраструктуры у нас нет, но и налог мы не платим, как, например, в Германии — 40–700 евро в год в зависимости от размера собаки для создания специальных урн. Поэтому важно начать с уважения к себе и прохожим. К тому же для уборки за животными есть множество приспособлений.

Полиэтиленовые или биоразлагаемые бумажные пакеты

Для уборки за собакой можно использовать обычные одноразовые или мусорные пакеты, но лучше приобрести специальные биоразлагаемые и ароматизированные пакеты небольших размеров. Для того чтобы убраться за питомцем, пакет надевают на руку, берут фекалии и другой рукой, выворачивая пакет наизнанку, снимают его с руки.

Совок для уборки

Иногда владельцы собак берут с собой на прогулку самодельные одноразовые совки из картона. Нужно просто отрезать кусок картона прямоугольной формы и немного его согнуть. Но подобные можно купить и в зоомагазине.

Щипцы гигиенические

Щипцы — это небольшое приспособление, на которое нужно надеть одноразовый пакет. Чаще всего пакеты идут в комплекте.

Прищепка

Есть в этой области и специальные девайсы: прищепка на хвост собаке с пакетиком. После известного дела хозяину достаточно снять с хвоста прищепку с пакетиком, чтобы не лазить по кустам в поисках переработанного корма.

Пока что далеко не каждый хозяин убирает за своим питомцем, но хорошие примеры, которые есть уже практически в каждом дворе, постепенно мотивируют других владельцев собак. Уборка за собакой займет всего одну минуту.
| Теги: Норма, питомцы, уборка
Всего комментариев: 0
avatar