vpn_keyВход person_addРегистрация

Злые люди склонны переоценивать свой интеллект

Дата: 10.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 361 | Добавил: admin
Злые люди склонны переоценивать свой интеллект
Злые люди считают себя умнее, чем они есть на самом деле – к такому выводу пришли психологи из Варшавского университета в Польше. 

«Гнев значительно отличается от других негативных эмоций, таких как печаль, тревога или депрессия», – пояснил автор исследования Марцин Зайенковски.

Ранее ученые пришли к выводу, что злость, как ни парадоксально, в стрессовой ситуации помогает человеку почувствовать себя увереннее и смотреть в будущее с оптимизмом.

Новое исследование раскрыло другие неожиданные факты касательно гнева. Ученые опросили более 520 варшавских студентов. Молодых людей попросили указать, как часто и как легко они впадают в ярость, а затем оценить собственный интеллект. После этого добровольцев ждал объективный тест на умственные способности.

Оказалось, что участники, склонные к вспышкам гнева, переоценивают свои интеллектуальные данные. У невротичных студентов наблюдалась обратная ситуация – они считали себя менее умными, чем показывал тест.

Напомним, что для невротизма характерны иррациональная тревога и хронически подавленное настроение.

Ученые пришли к выводу, что склонные к агрессивному поведению люди, как правило, более нарциссичны, и думают о себе лучше, чем есть на самом деле. Но это не значит, что они глупее окружающих, поскольку темперамент и умственные способности никак не связаны друг с другом.

Авторы исследования добавили, что выявили явную взаимосвязь между гневом и самооценкой, но ее причины еще только предстоит объяснить.

Ранее ученые пришли к выводу, что голодные люди, вне зависимости от их природного темперамента, становятся более агрессивными. Причиной тому оказался новый гормон, который, вероятно, передался от далеких предков.
| Теги: Причины, интеллект, уверенность
Всего комментариев: 0
avatar