vpn_keyВход person_addРегистрация

10 моментов в жизни, когда лучше промолчать

Дата: 23.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 266 | Добавил: admin
10 моментов в жизни, когда лучше промолчать

Вероятно, вам приходилось бывать в неудобной ситуации, когда вы сказали то, о чем сразу же пожалели и поняли, что лучше было бы придержать язык за зубами. Молчание порой действительно может быть золотом. Вот 10 жизненных моментов, когда действительно полезно промолчать, чтобы избежать недопонимания и неловкости.

1. Когда у вас нет необходимых фактов. «Вы не имеете права просто на свое мнение. Вы имеете право только на свое информированное мнение. Невеждой быть глупо». Это слова писателя Харлана Эллисона, и хотя с ним можно не согласиться, он всё же прав: если вы спорите о предмете, который не знаете, это выглядит некрасиво.

2. Когда у вас появляется ощущение, что ваши слова обидят или заденут. Когда вы вольно или невольно ввязались в жаркую дискуссию, вас будет одолевать масса соблазнов наговорить такого, о чем вы, возможно, позже пожалеете. Если вы немного притормозите и подумаете о последствиях своих слов, то сможете сдержать себя в руках, чтобы не причинить боль другим.

3. Когда у вас появляется ощущение, что вам будет стыдно. Первые две ситуации в этом списке могут вызвать у вас чувство стыда, особенно если ваши слова восприняли не так, как вы хотели. Чтобы избежать этого пренеприятного чувства, попробуйте очень хорошо подумать, прежде чем что-то произносить.

4. Когда не ваша очередь говорить. Немногие люди умеют внимательно слушать то, что им говорят. Большинство предпочитают быть слушаемыми, а потому активно перебивают других, чтобы вставить свое слово.

5. Когда вам нечего сказать. Пустая болтовня ни о чем – это обычный способ нарушить неловкое молчание. Однако, когда вам действительно нечего сказать, вы не должны чувствовать себя обязанным говорить.

6. Когда над вами издеваются, насмешничают или отпускают едкие комментарии. Конечно, такое обращение очень неприятно. В большинстве случаев люди не могут сдержаться, когда их словесно атакуют. Поэтому в подобной ситуации просто постарайтесь закончить разговор, если вы видите, что единственная цель собеседника – высмеять вас.

7. Когда вы пытаетесь изменить свое привычное поведение. Попытка сломать плохую привычку – действие полезное, однако иногда бывает слишком трудно менять свои устоявшиеся поведенческие модели. Привычки – это то, что мы делаем, не раздумывая. И если вы хотите изменить ваш способ общения с другими, лучше всего промолчать, пока вы не научитесь контролировать себя.

8. Когда у вас слишком сильны негативные эмоции. Если вы плохо себя ощущаете в эмоциональном плане, не чувствуйте себя обязанным разговаривать с людьми. Негативные эмоции могут серьезно повлиять на то, что мы озвучиваем, и тогда беседа запросто повернёт в нежелательное, а то и враждебное русло.

9. Когда вы должны работать. Когда у вас нет никаких разумных и уместных мыслей, не говорите ничего вообще, особенно если у вас много работы. Не тратьте время на пустые разговоры.

10. Когда ваши слова плохо отразятся на собеседнике. Никогда не разговаривайте с кем-то или о ком-то с целью причинить этому человеку моральный вред. Это не заставит ни вас, ни другого человека чувствовать себя комфортнее. Особенно это касается супругов, друзей, коллег или членов семьи.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar