vpn_keyВход person_addРегистрация

10 напоминаний о том, как перестать сравнивать себя с другими

Дата: 03.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 217 | Добавил: admin
10 напоминаний о том, как перестать сравнивать себя с другими

Сравнение своей жизни с жизнью других людей может заставить вас чувствовать себя уныло, но вы почему-то упорно продолжаете это делать, снижая собственную самооценку и убивая уверенность в себе. Как «вылечить» себя от этой вредной привычки? Попробуйте задействовать следующие 10 напоминаний.

1. Сравнение всегда будет необъективным

Даже если у вас с соседом абсолютно идентичная пара обуви, вы не можете их сравнивать, поскольку каждая пара, даже если она из одного магазина и из одной партии, всё равно уникальна по-своему. Кроме того, вы не можете рассматривать один аспект чужой жизни отдельно от остальных. Люди могут быть в чем-то успешны, а в чем-то нет. Жизнь – это ряд компромиссов, уступок и выбора, и ни один человек не обладает «всем-всем-всем».

2. Трава на дворе соседа не зеленее, чем на вашем дворе

Многие люди могут казаться успешными и счастливыми внешне, но мы не знаем, что они чувствуют внутри. Потому что жизнь – это не легкий и приятный ветерок. Кто-то просто лучше и более умело скрывает свои проблемы.

3. Вы являетесь автором своей истории

Иногда легче читать истории других людей, чем писать свою собственную. Если вы начнете кому-то подражать, вы не сможете идти по своему пути и развиваться как уникальная личность.

4. У вас разная доходность от инвестиций

Почему ROI для социальных сетей – это как игра на фортепиано? Лично для вас доходность от инвестиций (ROI) в игру на фортепиано равна нулю, но для Элтона Джона она равняется 400 млн. долларов. Почему? Потому что, если вы хотите инвестировать во что-то, вы должны быть этим увлечены. 

5. Успех – это верхушка айсберга

Мы все уже начитались историй успеха в Интернете, но мы не знаем, какой адский труд за ними кроется. Поэтому, прежде чем сравнивать себя с успешными людьми, подумайте обо всех рисках, на которые они шли, и о тех усилиях, которые они предприняли для достижения своих целей.

6. Жизнь слишком серьезна, чтобы воспринимать её всерьез

Иногда лучше смеяться над тем, насколько несуразной и глупой может быть жизнь. Это заставляет вас задаваться вопросом, почему люди столь серьезны и одержимы какими-то вещами, которые по сути банальны и примитивны. Важно лишь то, что вы можете найти юмор и радость в каждой жизненной ситуации, даже самой неблагоприятной.

7. «Успех» может быть переоценен

По правде говоря, большинство из вас не станут успешными основателями стартапов или гениальными учёными. И это нормально. Сравнивая себя с другими, вы перестаете обращать внимание на маленькие вещи в жизни, которые делают её приятной, например, поглаживание своей собаки, вкусное мороженое или общение с любимыми людьми.

8. Вы сами себе конкурент

Когда вы сравниваете себя с другими, всегда кто-то будет «лучше», независимо от того, насколько вы сами успешны. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучшей версией себя. Таким образом, вы установите себе вполне реалистичные ожидания.

9. Неудачи полезны

Они могут помочь вам сосредоточиться на том, что для вас более всего важно. Неудача означает устранение из вашей жизни всего несущественного. Вы перестанете притворяться не собой и начнёте направлять всю свою энергию на то, что действительно имеет значение.

10. Это нормально иногда ощущать чувство потерянности

Нам всем периодически кажется, что мы заблудились или уперлись лбом в стену. Помните, что жизнь – это путешествие, а не пункт назначения. Такое ощущение дает вам шанс узнать и понять, кто вы на самом деле.

| Теги: психология, успех
Всего комментариев: 0
avatar