vpn_keyВход person_addРегистрация

10 симптомов кризиса среднего возраста

Дата: 12.09.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 465 | Добавил: admin
10 симптомов кризиса среднего возраста
Все мы наслышаны о кризисе среднего возраста как об эмоциональном переосмыслении своей жизни, которое творит с людьми настоящие безумства.

На него списывают  депрессию, измены, необдуманные и сумасшедшие поступки и кардинальные перемены в жизни. Давайте разберемся, что на самом деле представляет собой кризис среднего возраста и какие его основные симптомы?

Кризис среднего возраста бывает как у мужчин, так и у женщин. Обычно он наступает в 35-40 лет, хотя может проявиться раньше или позже.

В это время люди обычно достигают определенного жизненного этапа и начинают переосмысливать свои достижения и задаваться вопросами: «Кто я в этом мире?», «Правильно ли я живу?», «С тем ли человеком я связал свою жизнь?», «Чего я хочу на самом деле и могу ли я еще этого достичь?» Несмотря на распространенное убеждение, что кризис среднего возраста обязательно сопровождается депрессией, из этого жизненного периода можно извлечь много пользы и радостных моментов. Но для начала разберемся с основными симптомами.

1. Паника по поводу состояния здоровья

Вполне естественно с возрастом уделять больше внимания своему здоровью.

Мы понимаем, что от его качества зависит продолжительность жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы постоянно думаете о состоянии своего здоровья. Это отличное время, чтобы пересмотреть свои привычки, изменить питание и заняться спортом.

2. Сравнение себя с друзьями и другими ровесниками

Многих людей одолевает жажда успеха. Они сравнивают то, чего успели достичь, с достижениями своих ровесников: деньги, карьера, успешный брак и внешний вид.

Конечно, все это имеет большое значение, но не стоит зацикливаться на этом. Помните, что у всех нас изначально были неравные возможности. Кроме того, некоторые талантливые люди достигали успеха намного позже.

3. Одержимость похудением или приведением себя в форму

Это хорошее стремление до тех пор, пока оно не перерастает в одержимость. Стремление к самоусовершенствованию похвально в любом возрасте, но не стоит ожидать от себя невозможного. В этом возрасте для вас очень важно научиться принимать и любить себя.

4. Завышенное чувство собственной значимости

Иногда кризис среднего возраста сопровождается чувством настоящей самореализации и самозначимости. В этом нет ничего плохого, главное, не смотреть свысока на тех, кому удалось меньше. Если вам действительно есть что сказать - поделитесь своим опытом, станьте учителем и наставником для других.

5. Желание бросить работу

В большинстве случаев мы подсознательно ненавидим свою работу. Мало кому действительно удается получать удовольствие и хорошие деньги от своей профессии.

Если вам не нужно зарабатывать на жизнь, взвесьте все «за» и «против», прежде чем решиться на такой рискованный шаг. Возможно, длительного отпуска будет достаточно?

6. Симптомы депрессии

Психологи уверяют, что кризис среднего возраста редко сопровождается настоящей депрессией. Но «потеря собственной личности», которую испытывают многие в этот период, может действительно вызвать изменения в химии мозга и ощущения, похожие на депрессию.

7. Мысли о смерти/смысле жизни

Глубоко в душе мы понимаем, что смерть неизбежна. Сам термин «средний возраст» подразумевает, что мы уже на полпути к ней. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вы задумываетесь над такими глобальными вопросами. Постарайтесь относиться к жизни с долей юмора, и вы увидите, что в любой ситуации есть если не положительная, то хотя бы смешная сторона.

8. Импульсивные покупки дорогих вещей

Это случается чаще, чем вы думаете. По статистике, одна треть мужчин среднего возраста покупает дорогостоящие вещи, которые им не совсем по карману. Чаще всего это дорогие машины. Женщины тоже склонны делать дорогостоящие покупки. В этом возрасте они часто ложатся под нож пластического хирурга или делают дорогие косметические процедуры.

9. Перемены в поведении

Спонтанные и иногда безумные поступки 45-летних могут шокировать окружающих.

Они танцуют на барной стойке в клубе, а затем приходят на работу в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую такое поведение происходит от уверенности, что им больше нечего терять. Конечно, отрываться и наслаждаться жизнью похвально.

Но как насчет того, чтобы сделать это более утонченным способом? Прыгните с парашютом, займитесь танцами, дайвингом, освойте новое хобби или отправьтесь в путешествие.

10. Знакомые утверждают, что у вас кризис среднего возраста

Люди, испытывающие кризис среднего возраста, часто потеряны, они ищут ответы. Поэтому им нужна поддержка знакомых, друзей и родных. Им нужен взгляд со стороны, чтобы понять, что происходит. Будьте честны и откровенны с ними.

Кризис среднего возраста – не повод для депрессии или необдуманных поступков. Это очень важный период, который может помочь вам раскрыться, вырасти как личности и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Это период вдохновения и приобретения мудрости, шанс притормозить в вечной погоне за успехом и прислушаться к себе, понять, что делает вас счастливым.
| Теги: Симптомы, Причины, возраст
Всего комментариев: 0
avatar