vpn_keyВход person_addРегистрация

14 привычек, которые делают людей несчастными, и легкие способы пересмотреть отношение к ним

Дата: 16.03.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 347 | Добавил: admin
14 привычек, которые делают людей несчастными, и легкие способы пересмотреть отношение к ним
Мы все оцениваем счастье по-разному и стремимся к тому, что связываем с этим понятием.

Одни всю жизнь проводят в погоне за материальными благами, вторые предпочитают спокойный и размеренный ритм без излишней драматичности, третьи мечутся в поисках идеальной любви, а четвертые уверены, что им просто на роду не написано быть по-настоящему довольными своей судьбой.

Такие люди находятся в плену мрачных мыслей и время от времени думают, что впадают в самую настоящую депрессию, хотя это не совсем так – они просто приучили себя к этому состоянию. А ведь стоит вспомнить, что жизнь слишком коротка для того, чтобы грустить.

На деле же счастье – это выбор каждого человека. Ощущение его присутствия приходит и уходит, но мы в силах сделать так, чтобы оно не покидало нас, и первым шагом на пути к достижению гармонии станет избавление от этих 14 привычек.

1. Постоянные жалобы

Иногда, смотря со стороны на других, более успешных и кажущихся счастливыми людей, человек ощущает банальную зависть – именно она заставляет жаловаться на жизнь и чувствовать себя абсолютно неудовлетворенным. Стоит понять, что видимость и реальность – это разные вещи. Взлеты и падения бывают у всех. Не все обеспеченные люди здоровы или любимы, да и мало ли какие скелеты могут скрываться за маской внешнего благополучия.

Есть нечто, что, по вашему мнению, сделает вас счастливым? Тогда делайте что-то: получите новую профессию, смените работу, разорвите гнетущие отношения, начните воспринимать себя и окружение иначе, но не тратьте драгоценные часы на жалобы, тем более, что рано или поздно они приведут вас в компанию таких же слабых в своей сущности людей.

2. Жизнь в долг

Мы живем в абсолютно материальном мире. Постоянное равнение на других и стремление быть «как все» заставляет нас необдуманно тратить деньги и после жалеть об этом.

Сделает ли покупка автомобиля не по средствам вас более счастливым, если загонит в долговую яму на десяток лет? Скорее всего, нет. То же касается дорогой техники и мобильных устройств, брендовой одежды или поездки на фешенебельный курорт – люди разные, и не во всем на них стоит равняться. В конце концов, выглядеть привлекательно и качественно отдыхать можно и с достаточно скромным бюджетом.

3. Сожаление и страх

Мудрые люди говорят, что никогда не нужно ни о чем жалеть, и уж тем более неправильно жить прошлым. Время нельзя повернуть вспять – вы не проживете тот или иной момент по-другому, не исправите ошибки, тогда зачем вновь и вновь вспоминать о том, что уже давно осталось позади? Такая привычка блокирует правильное и оптимистичное восприятие будущего – несчастливые люди боятся его, и оно платит им сторицей.

4. Отказ от мечты

Всегда проще погрузиться в рутину – вставать по утрам, идти на работу, приходить домой и устраиваться перед телевизором, наскоро перекусив и выполнив обычные домашние дела. Но почему бы вместо этого не направить свои энергию и таланты на то, чтобы добиваться осязаемой цели?

Сделать это не так и сложно – для начала стоит составить план действий с конкретными временными рамками и решиться на первый шаг, а дальше все пойдет, как по маслу.

5. Участие в сплетнях

Сплетничество – это еще одно появление ревности и зависти, а также скрытого желания манипулировать общественным мнением. Только несчастный может опуститься до обсуждения других, нередко граничащего с очернением. Разговоры негативного содержания не принесут изменения к лучшему.

Будет ли в них принимать участие счастливый человек? Нет, у него попросту нет на это времени, так как он работает над тем, чтобы сделать свою жизнь лучше.

6. Затаенные обиды

Каждого из нас неоднократно обижали словами или действиями и в большинстве случаев — незаслуженно (или, по крайней мере, нам так кажется). Если есть возможность все исправить – сделайте это и отпустите ситуацию.

Нет такого варианта – навсегда забудьте об этом и двигайтесь дальше. В конце концов, посмотрите на положение вещей в перспективе – вряд ли оно будет иметь значение и стоить вашего внимания через 5 лет.

7. Изоляция от общества

Иногда мы избегаем других людей потому, что чувствуем себя несчастными. Кажется, что лучше быть в одиночестве дома и жалеть себя. Это – огромная ошибка, так как именно общение и его характер определяет наше настроение.

Поначалу придется буквально заставлять себя собраться и все-таки выйти из собственноручно созданной клетки, но это необходимо. Не хотите ни с кем разговаривать? Нет проблем – отправьтесь на пешую прогулку, почитайте книгу в парке на лавке или просто понаблюдайте за другими людьми – это отвлечет от мрачных мыслей.

8. Позиция жертвы

Жизнь несправедлива к каждому по-своему – это нужно понять и принять. Философия жертвы заключается в том, чтобы плыть по течению, принимать все новые удары судьбы с опущенными руками и смотреть на все наполненными вековой печалью глазами.

Такое поведение только усиливает чувство беспомощности, усугубляет негативное восприятие себя как личности и отношение к окружающему миру. В конце концов, какие есть объективные причины тому, что вы не способны справиться с той или иной ситуацией? Никаких, кроме нежелания что-либо менять и привычки думать, что вы не в силах что-то изменить.

9. Преувеличение проблемы

С каждым человеком случаются неприятные вещи, разница только в том, что счастливый видит временное затруднение и начинает прилагать усилия, чтобы пройти через него достойно, а несчастный превращает его в трагедию.

Умение нести ответственность за свои действия и принимать взвешенные решения – вот чему стоит научиться не в последнюю очередь. Если вы столкнулись с чем-то подобным, успокойтесь, отбросьте эмоции, сделайте шаг назад и сосредоточьтесь на поиске выхода из ситуации.

10. Отсутствие объятий и смеха в жизни

Угрюмость – одна из главных отличительных черт несчастного человека. Все его мысли наполнены грустью, негативом и злобой, он видит в других только недостатки и не стремится изменить свое мнение только потому, что это может нарушить привычный ход вещей.

Соседские сорванцы — на то и дети, чтобы устраивать шумные игры, начальник и коллеги имеют право на справедливую критику, и даже супруг или супруга не так плохи, как кажется, хотя бы потому, что все еще терпят эти затяжные приступы угрюмости.

У каждого из нас есть кого обнять и с кем посмеяться – пользуйтесь этим.

11. Ожидание ясности и одобрения

Никто не может с точностью знать, что с ним произойдет в будущем: мы все время от времени движемся, как будто в тумане. Несчастный человек останавливается, счастливый идет дальше, потому что знает, что абсолютной ясности не существует, а из белой дымки можно выбраться только в том случае, если сделать несколько шагов вперед.

То же касается одобрения – можно годами ждать его и так и не получить, а можно сфокусироваться на том, что для вас действительно важно, и двигаться в этом направлении. Вы достаточно хороши для этого, и нет никакой разницы, что скажут другие.

12. Поиск безопасного места

Стоит понять одну вещь: нельзя всю жизнь находиться в зоне комфорта, даже того эфемерного, в котором пребывает несчастный человек. Одно из лучших умений каждого из нас – адаптироваться. То, что сегодня кажется неприемлемым, завтра станет нормальным и будет вызывать недоумение, как без этого можно было обойтись.

13. Бегство от проблем

Проблема – это не препятствие на пути, которое можно перепрыгнуть. Каждая из них требует решения, но не всегда немедленного. Иногда стоит не игнорировать ситуацию, а позволить ей временно присутствовать в жизни и посмотреть, как будут развиваться события. Часто случается так, что спорный вопрос становится средством достижения поставленной цели.

14. Излишний перфекционизм

Да, как ни странно, стремление к совершенству иногда делает человека несчастным. Завышенные требования к себе влияют на самооценку, а к окружающим – на взаимодействие с ними. Когда это стремление заходит слишком далеко, оно наносит ущерб эмоциональному здоровью. Идеальных людей или вещей не существует – такими их делает наше к ним отношение.

Счастье – это не то, что ждет впереди, а то, что уже у вас есть, и желание все приумножить.

Единственное, что может ему помешать, – негативный образ мышления в комплексе с неуверенностью к себе и культивированием таких чувств, как зависть и ревность. Качество жизни зависит от наших привычек, и только в наших силах изменить его к лучшему.
| Теги: Привычки, чувства, отношения
Всего комментариев: 0
avatar