vpn_keyВход person_addРегистрация

3 банальные рекомендации, следуя которым, вы НЕ станете счастливым

Дата: 11.02.2023 | Рейтинг: 3.8/5 Просмотров: 520 | Добавил: admin
3 банальные рекомендации, следуя которым, вы НЕ станете счастливым
Все хотят быть успешными и процветающими. Многие читают мотивирующую литературу и посещают продвинутых бизнес-тренеров, чтобы измениться самому и кардинально прокачать свою жизнь. Большинство методик основано на одних и тех же советах. Однако, жизнь настолько многогранна, что ее сложно запихнуть в определенные рамки и уложить в шаблонные схемы. Задумывались ли вы, что бездумное следование предложенным методикам, может привести к прямо противоположному результату? А мотивирующие советы могут превратиться в демотивирующие.

Самые распространенные рекомендации, буквально следуя которым можно стать несчастным

1. Достаточно визуализировать свою мечту и ваша жизнь станет такой, как вы хотите.

Это излюбленная теория большинства продвинутых коучеров. «Поставьте перед собой цель и досконально представьте себе ее во всех мелочах. Проникнитесь вашей мечтой, засыпайте и просыпайтесь с ней в голове!».

Это сделать достаточно просто. Даже при плохо развитом воображении, найдутся журналы с красивыми картинками автомобилей престижных марок, вилл на Карибах и яхт в Средиземном море. Вот вы их вырезали и повесили на большой доске для визуализации прямо у себе над кроватью. Жизнь продолжает свой мерный шаг день за днем, а ничего почему-то в ней не меняется. И вы начинаете потихоньку ненавидеть себя и окружающую действительность, все чаще погружаясь в мысли о вселенской несправедливости.

Проблема в том, что вы поддались иллюзорному обещанию о грядущих сказочных переменах, основываясь только на мифе, который вводит в заблуждение всех желающих и гласит следующее: жизнь есть то, что вы от нее хотите. А истина заключается совсем в ином: принимая жизнь такой, какая она есть, вы не противоречите естественному потоку, а, поддавшись его течению, гармонично развиваетесь. Мы не утверждаем, что ставить цели – это плохо или неправильно, наоборот. Только жизнь проходит в каждую секунду нашего времени, не стоит откладывать счастье на неопределенное будущее. Найдите возможности насладиться настоящим.

2. Человек обязан каждую секунду испытывать счастье.

А если вы этого не делаете, то значит с вами что-то неправильно, и надо срочно принимать меры к тому, чтобы стать счастливым. В реальной жизни мы постоянно испытываем самые разнообразные эмоции и чувства. Даже, если отбросить те из них, которые окрашены негативно, остается достаточно большой выбор: душевное спокойствие, разного рода удовлетворение, удовольствие, радость, надежда, предвкушение и т.д.

Испытывать постоянно счастье дано далеко не каждому (если вообще дано). Это чувство приходит мимолетно и не подчиняется приказам нашего ума. Не стоит пытаться следовать навязанным извне доктринам, что, если в данную секунду вас не распирает от счастья, значит, вы несчастливы, ущербны и неуспешны.

3. Жизнь – это ежесекундное движение вверх.

Данный миф утверждает, что человек должен постоянно прогрессировать, причем, строго в вертикальном направлении, не отступая от поставленной цели и намеченного пути ни на миллиметр. Отступление приравнивается к краху. Если вы сегодня отжались 50 раз, то завтра следует отжаться, как минимум, 60. Такой прямолинейный и категоричный подход к жизни, по сути, отрицает право на ошибку, и не оставляет шансов на элементарный отдых, расслабление и душевный покой. Малейший сбой, пусть даже и по объективным причинам, в движении по прямой-вверх, воспринимается, как поражение.

А жизнь – не прямая линия, она скорее напоминает спираль. Если прямолинейную модель развития и движения вперед заменить на спиралевидную, то становится понятным, почему, зачастую, несмотря на прикладываемые титанические усилия, человек оказывается почти, что в точке отсчета. Обнаружив себя в том же месте, с которого вы ранее стартовали, не стоит впадать в депрессию и отрицать все на свете, просто начинайте новый виток, который в этот раз непременно перенесет вас на более высокую ступень развития (спирали).
Всего комментариев: 0
avatar