vpn_keyВход person_addРегистрация

5 домашних растений для начинающего цветовода

Дата: 20.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 282 | Добавил: admin
5 домашних растений для начинающего цветовода
Живые растения в стильных горшочках не только украшают квартиру, но и очищают воздух от вредных соединений, способных навредить здоровью человека.

Однако многие не заводят комнатные цветы из-за сомнений: смогут ли они обеспечить растению полноценную заботу, и не погибнет ли «зеленый друг» от некачественного ухода?

На самом деле существует много домашних растений, уход за которыми максимально прост и не требует постоянного участия. Для начинающего цветовода подойдут следующие растения:

Спатифиллум

Его также называют «Женским счастьем» — считается, что это растение приносит свой владелице любовь и гармонию в личной жизни. Его насыщенно-зеленые продолговатые листья, растущие плотным букетом, выглядят весьма эффектно.

Цветет спатифиллум необычным цветком – длинный стебель венчает белый лепесток-парус, обрамляющий нежно-золотистый початок. Чем-то спатифиллум похож на каллу, только уход за ним гораздо проще: достаточно обеспечить один полив раз в 2-4 дня.

Можно ориентироваться на землю в горшке – как только она становится слишком сухой, настает время полива. Пересушить «женское счастье» сложно: напившись после длительной засухи, спатифиллум быстро возвращает себе первоначальную красоту.

Хлорофитум

Одно из самых «живучих» растений, которое практически невозможно загубить. Хлорофитум без проблем переносит нерегулярный полив и недостаток освещения.

Это растение приносит необычайную пользу – оно поглощает массу вредных веществ, делая воздух чистым. Благодаря этим качествам хлорофитум – идеальное растение для кухни.

Цветение протекает скромно – мелкие белые цветочки практически незаметны среди густых листьев. Декоративный эффект имеют «усы», которыми хлорофитум размножается. На длинный стеблях появляются крошечные кустики, которые в последствии можно высадить в горшочек для выращивания нового растения.

Аспарагус Шпренгера

Аспарагусы имеют несколько разновидностей, однако самый неприхотливый из них – аспарагус Шпренгера. Мелкие игольчатые листья, в изобилии растущие на длинном стебле, делают это растение необычайно милым и пушистым.

Аспарагусу не требуется насыщенное освещение или частый полив – он превосходно себя чувствует в полутени, а толстые корневища способны запасать влагу на длительное время. Растет аспарагус быстро, постоянно радуя своего владельца новыми побегами.

Алоэ

Алоэ славится не только простотой в уходе, но и своими полезными качествами – сок из мясистых листьев используется для многих народных рецептов. Поливать алоэ можно раз в неделю, а в зимнее время года и того реже. Его не пугают низкие температуры и сухой воздух.

Кислица (Оксалис)

Еще одно замечательное растение, которое настроено дружелюбно по отношению к начинающим цветоводам – кислица или оксалис. За кислицей будет интересно наблюдать не только детям, но и взрослым – дело в том, что трехлепестковые листья этого растения имеют свойство «закрываться» в ночное время суток.

Именно поэтому кислица получила второе название – цветок-«бабочка». Движения листьев действительно напоминают крылья бабочки. Кислица очень быстро разрастается в густой, красивый кустик и радует хозяина своим цветением – на длинных стеблях располагаются соцветия из мелких цветочков.

Основные правила ухода за растениями для начинающих:
  • Всегда тщательно следите за количеством воды во время полива: лучше слегка подсушить цветок, чем залить корни. Растения безвозвратно гибнут именно из-за перелива – корни начинают гнить, и спасти растение становится практически невозможно.
  • Качество воды тоже играет большую роль – вода должна отстояться хотя бы сутки. Заведите себе красивый кувшинчик, в который можно набирать воду для полива – он станет не только функциональной вещью, но и симпатичной деталью интерьера.
  • Землю для посадки растений лучше использовать покупную. Набранная с улицы земля непременно должна пройти соответствующую обработку, иначе в горшке с растением заведутся вредители.
  • Комнатные растения тоже любят душ – регулярное опрыскивание или мытье листьев под струей душа поможет зеленым питомцам лучше выглядеть.
  • Свежекупленные растения обязательно должны пройти процедуру карантина – не стоит сразу после покупки ставить к уже имеющимся цветам. Растения из магазина могут быть заражены вредителями, которые быстро распространяются, и лучше пролечить одно растение, нежели заниматься обработкой всей своей мини-оранжереи.
| Теги: уход, растения, цветовод
Всего комментариев: 0
avatar