vpn_keyВход person_addРегистрация

5 эффективных установок, позволяющих взять жизнь под контроль

Дата: 09.02.2023 | Рейтинг: 1.0/1 Просмотров: 628 | Добавил: admin
5 эффективных установок, позволяющих взять жизнь под контроль
5 позитивных установок, позволяющих установить 100% контроль над собственной жизнью

В реальной жизни люди привыкли обвинять в своих неприятностях всех подряд, кроме себя. На этот счёт есть интересная история. Был поздний вечер, когда человек по имени Н. возвращался домой. Он увидел картину, как его давний товарищ В. под лампой фонаря напористо искал потерянные ключи от квартиры. Он предложил ему помощь. После двух безуспешных часов поиска Н. поинтересовался, точно ли В. здесь потерял ключи. Ответ его сразил: «нет, просто здесь светло искать».

Эта вымышленная история подчеркивает отношение большинства людей к жизненным трудностям, которые «мешают» добиться истинного успеха. Чтобы стать победителем, а не жертвой внешних факторов, первым делом необходимо осознать, что результат всего происходящего зависит только от одного человека. И этот волшебник - Вы. После того, как этот шаг сделан, необходимо полностью принять ответственность за собственную судьбу.

Полная ответственность предполагает готовность человека к тому, что всё происходящее в жизни будет осуществляться по его вине. Вы – магнит всех побед и поражений, заранее предопределяющий последствия всего случившегося.

Эта жизненная позиция напоминает бетонный фундамент, позволяющий выстроить победоносный небоскрёб жизненного счастья. Без подобной философии невозможно ничего добиться. Рассмотрим пять психологических установок, которые помогают преуспевающим людям нести ответственность за собственную жизнь.

1. Оправдание = смертная казнь

Забудьте о негативном прошлом. Пусть все былые неудачи станут для Вас пустым звуком. Сильный человек всегда действует, изменяется, терпит и добивается желаемой цели. Но он никогда не оправдывает себя набитыми шишками прошлого.

Хороший способ избавиться от страха возможного поражения – задавать правильные вопросы:
  • Как это случилось?
  • Что было не сделано?
  • Хорош ли план и четко ли я ему следовал?
  • Что нужно изменить в следующий раз, чтобы добиться желаемого эффекта? И т.д.
Вопросы открывают двери. Чем чётче и конкретней они будут, тем быстрее будет прогресс.

2. Изменяете жизненные слагаемые

Ситуация (С) + Действие (Д) = Результат (Р)

Это простое уравнение характеризует все происходящее в нашей жизни. Если что-то не устраивает, то возникает дилемма выбора:


? Обвинить в собственном провале (Р) сложившуюся ситуацию (С) или вынужденные действия (Д). Это равносильно жалобе на погоду, окружение, политику, здоровье, экономику и т.д. Естественно, от непредвиденных ситуаций никто не застрахован, однако будь они фундаментальными, то никто бы ничего грандиозного не достигал. Помните! В мире есть тысячи людей, которые в самых неприглядных обстоятельствах нашли заветную лазейку успеха.

? Изменить свои действия (Д) на возникшую ситуацию (С) и вносить коррективы до той поры, пока нужный результат (Р) не будет достигнут. Проблема в том, что человек – это комплекс законсервированных привычек, которому удобней многие годы терпеть и страдать, чем получить новые навыки и заниматься любимым делом. Чтобы преодолеть этот круг, желательно ежедневно думать, действовать и говорить четко в соответствии со своими главными ценностями.

? Когда не нравится результат (Р), то нужно срочно вносить коррективы в свои действия (Д). Предположим, что один счастливчик выиграл 10 000 000 $. Автоматически возникают две ситуации с противоположным результатом:

1) Ситуация – 10 000 000 $ случайного дохода;

Действие – 5 лет беззаботной жизни;

Результат – опустение счета и возврат к обыденной жизни.

2) Ситуация – 10 000 000 $ случайного дохода;

Действие – изучение финансовой грамотности на протяжении 3-5 лет;

Результат – безбедное существование всю оставшуюся жизнь.

Всем знакома фраза, что одни и те же действия приводят к одинаковым результатам. Так почему же так мало людей действительно начинают что-то менять.

3. Табу на жалобы и обиды

Человек всегда жалуется только на то, что способен изменить собственными усилиями, однако по каким-то причинам не делает этого. Это утверждение легко доказать. Со школы всем знакома сила притяжения. Почему на нее никто не жалуется? Ведь если бы ее не существовало, то о многих бедах можно было бы забыть навсегда. Однако её изменить нельзя, поэтому и жаловаться глупо. В человеческих проблемах всё намного проще. Всегда можно найти другую работу, заработать больше денег, построить более счастливые отношения и т. д. Изменения реальны, однако редко осуществимы. Ведь для результата нужно рисковать и принимать неудобные решения. Осмелиться на такой шаг сможет только тот, кто всецело сосредоточен на результате. Успешные люди учатся совершать действия и обращаться с просьбами к другим людям для достижения нужного эффекта. Только такой рецепт работает.

4. Слушайте предупредительные сигналы

Все происходящие события имеют свой смысл. Проблема в том, что из-за своей пассивности и яром нежелании что-то делать и менять, человек не способен вовремя расшифровать предупредительные сигналы судьбы. Они могут проявляться во всем (подозрения, намеки, чувства, отзывы и т.д.). Своевременная диагностика сигналов необходима для изменения слагаемых жизненного уравнения. Без них человек просто плывет по течению происходящих событий и теряет контроль над происходящим.

Сигнал: низкий заработок -> корректировка жизненного уравнения

Обыденная работа (С) + стабильный график (Д) = Низкий заработок (Р) ->

Обыденная работа (С) + стабильный график + подработка в свободное время (Д) = существенный прирост капитала (Р)

5. Просто достигайте результата

Достичь успеха в любой области проще, чем кажется. Однако просто, совсем не означает легко. Между этими понятиями лежит огромная бездна под названием процесс. Например:

Цель (уменьшить общий вес тела на 30 кг) -> Процесс (6 месяцев строгого спортивного и питательного режима) -> Результат (организм за 6 месяцев потеряет 30 кг).

Всё понятно и просто, однако, под силу только людям с серьёзным настроем и запасом терпения.

Успешные люди пользуются простой формулой – делают больше того, что эффективно и меньше того, что губит потенциал личности. Контроль своей жизни они оценивают по текущим условиям и не забывают в случае необходимости вносить коррективы. Осознайте – Вы творец своего счастья. Примите это и никогда не позволяйте кому-то другому делать это за Вас. Успехов!

Краткая шпаргалка:

5 эффективных установок, позволяющих взять жизнь под контроль

  • Замените оправдания вопросами и продолжайте совершенствоваться. 
  • Меняйте слагаемые своей жизни. 
  • Никогда не жалуйтесь. 
  • Слушайте предупредительные сигналы. 
  • Просто достигайте результата.
Всего комментариев: 0
avatar