vpn_keyВход person_addРегистрация

7 классных блюд из овощей на каждый день недели

Дата: 16.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 140 | Добавил: admin
7 классных блюд из овощей на каждый день недели
Кто из нас не умеет готовить овощи?

Конечно, вопрос провокационный, так как хотим внушить мысль, что овощи можно приготовить очень вкусно, а не просто отварить или поджарить.

Тогда и все полезные вещества удастся сохранить, и домашние будут с удовольствием уминать то, о чем раньше даже заикаться не стоило.

1. Брюссельская капуста под лимонным соусом

Небольшие кочанчики капусты примерно одного размера отварить в кипящей подсоленной воде 5-7 минут.

Обжарить на сливочном масле, можно на оливковом.

Приготовить соус: выдавить сок из половины лимона, добавить 2 стол. ложки оливкового масла, любимую зелень, зубчик чеснока, соль, сахар и перец – по вкусу. Ингредиенты можно смешать в блендере или вручную.

Полить обжаренные кочанчики капусты.

2. Подрумяненная морковь

Очищенные корнеплоды нарезать вдоль на длинные полоски средней толщины. Слегка обжарить на сковороде с добавлением оливкового масла. Долить пару ложек воды, накрыть крышкой и оставить для приготовления на 15-20 минут.

Перевернуть морковь на другую сторону и прямо на сковороде посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Можно добавить любимые специи, травы или мелко порубленную зелень.

Лучше готовить непосредственно перед употреблением, чтобы сразу с плиты – на стол. Так вкуснее!

3. Цукини с сыром

Свежий овощ порезать на кружочки небольшой толщины или продольные полоски. На смазанном оливковым маслом противне разложить эти заготовки.

Приготовить посыпку: смешать травы/зелень  (сухие или мелко порубленные свежие) с чесночным порошком для усиления аромата. Натереть твердый сыр. Соединить все вместе.

Цукини сбрызнуть оливковым маслом и притрусить сверху сырной смесью. Отправить противень в духовку, разогретую до 200 градусов. Достать, когда овощ приобретет красивый румяный вид.

То же самое можно проделать с традиционным кабачком.

4. Цветная капуста с корочкой

Если вы предпочитаете, чтобы цветная капуста (как вариант - брокколи)  была мягкая, тогда предварительно отварите овощ в подсоленной воде 5 минут, а потом разберите на соцветия и обжарьте на растительном масле до приятного румяного цвета.

Или можно обжарить сырую капусту (соцветия) на оливковом масле до такого же золотистого цвета, предварительно сбрызнув лимонным соком.

Приготовьте соус к этому блюду из сметаны (домашних сливок) и тертого сыра. По вкусу добавьте соль и перец, подавленный зубчик чеснока. Перемешайте и подавайте к капусте.

5. Запеченные помидоры

Для этого блюда нужно взять помидоры черри и разрезать их пополам. Можно использовать другие сорта этого овоща, но они должны быть небольшие по размеру, чтобы из них сок не вытекал при разрезании.

Приготовьте заправку: смешайте оливковое масло с дробленым зубчиком чеснока, солью и перцем, можно добавить сухие ароматные травы.

«Искупайте» помидоры в заправке и выложите их на противень или в емкость для запекания разрезанной частью сверху. Отправьте в разогретую духовку на 20 минут.

6. Запеченная капуста

Кочанчики брюссельской капусты или соцветия цветной капусты, брокколи обдайте кипятком, откиньте на дуршлаг. Когда вода стечет, поместите овощи в специальную форму для запекания, предварительно смазанную оливковым маслом или любым другим растительным.

Приготовьте заливку: в 0,5 ст. молока добавьте 1 ст.л. растопленного сливочного масла, немного тертого сыра, посолите и поперчите по вкусу.

Залейте смесью капусту и поставьте для запекания в духовку на 30-40 минут. Когда сверху появится красивая румяная корочка, доставайте и подавайте на стол.

7. Пекинская капуста в соевом соусе

Небольшой кочан разрезать на четыре части, разложить на противне.

Приготовить заливку: смешать оливковое и кунжутное масла в равных пропорциях, добавить соевого соуса, семена кунжута, посолить и поперчить по вкусу. Для аромата хорошо добавить толченый зубчик чеснока. 

Смесью полить капусту, стараясь распределить по всей поверхности кочана.

Поставить в духовку на 10 минут, до красивого зарумяненного цвета.  

Согласитесь, что даже по описанию вам уже хочется попробовать приготовить эти блюда. Это вам не просто капусту отварить! Не будем задерживать, идите на кухню, начинайте кудесничать.
| Теги: овощи, готовка, блюдо
Всего комментариев: 0
avatar