vpn_keyВход person_addРегистрация

7 способов убедить рекрутера взять на работу именно вас

Дата: 14.01.2023 | Рейтинг: 4.0/1 Просмотров: 451 | Добавил: admin
7 способов убедить рекрутера взять на работу именно вас
Покажите свою готовность трудиться и приносить пользу компании — и растопите сердце любого эйчара.

1. Рассказать о своих лучших решениях на прошлом месте работы

Это отличный способ прорекламировать себя и свои способности. Может, вы помогли упростить рабочие процессы, закрыли сделку, которая грозила вот‑вот сорваться, нашли возможность сократить расходы. Подобные кейсы покажут работодателю, что вы действительно можете решать задачи и приносить пользу компании.

    Правильнее всего — перечислить свои профессиональные качества и свои успехи на предыдущей работе. Реальные цифры, реальные достижения.
    Светлана Меньшакова, менеджер по управлению персоналом в «Инсит»

2. Объяснить свою уникальность

На собеседовании важно показать, чем вы отличаетесь от остальных претендентов. Почему бы не обосновать свою уникальность самому? К примеру, у вас есть опыт работы в смежной области, обширные знания в определённой сфере или огромный стаж. Лучше вас о ваших навыках и опыте не расскажет никто.

3. Назвать три свои главные характеристики

Чтобы рекрутер понял, что вы отличный кандидат на позицию, расскажите ему о своих чертах характера. Выберите три пункта, которые были бы наиболее полезны на этой должности. Например: «Я отлично умею генерировать идеи, могу найти выход из любой ситуации и обладаю хорошими организаторскими способностями». Про исполнительность, пунктуальность, готовность решать сложные задачи и другие вещи, которых от вас ждут по умолчанию, говорить не стоит.

    Обратите внимание на корпоративную культуру компании: в некоторых местах важно, чтобы человек умел дружить, был харизматичным и коммуникабельным. Если вы устраиваетесь в такую фирму, можете назвать свои личностные качества. Но всё же чаще об особенностях характера не нужно говорить: за время собеседования невозможно проверить, насколько вы на самом деле легкообучаемый, коммуникабельный, умный человек.
    Светлана Меньшакова

4. Рассказать, что бы вы сделали на своей должности

Перед собеседованием тщательно изучите, чем компания занимается и для чего ей нужен человек на данную вакансию. Продумайте, что вы могли бы сделать, если бы получили эту должность: с чего бы начали работу, к каким показателям бы стремились и какими способами. Рассказав это рекрутеру, вы продемонстрируете, что разбираетесь в вопросе, серьёзно относитесь к своим обязанностям и готовы работать.

5. Показать свою готовность

Во время собеседования рекрутер оценивает не только ваши профессиональные навыки, но и особенности характера. Так что, даже если вам нечего рассказать о прошлых успехах или уникальных способностях, покажите, что вы готовы учиться и развиваться. Расскажите о том, почему вам хочется работать именно на этой позиции и именно в этой компании. Поделитесь своими планами на будущее. Может, вы собираетесь добраться до более высокой должности и вывести бизнес на новый уровень? Говорите с энтузиазмом и отдачей, тогда интервьюер точно оценит ваше рвение.

    Рецепт всегда один: быть только самим собой, чтобы потом не нужно было ничего изображать из себя, если вас возьмут.
    Кристина Метс, HR-менеджер в Aviasales

6. Высказать желание быть частью команды

Практически любая вакансия подразумевает взаимодействие с другими сотрудниками компании. Хороший способ показать, что вы подходите на должность, — сообщить, что хотите стать частью команды. Если есть возможность, изучите, с кем вам предстоит работать, и подумайте, какие ваши навыки и способности сделают вас отличным дополнением к коллективу. Возможно, в отделе нет специалиста в какой‑то области, а вы как раз в ней хорошо разбираетесь.
7. Продемонстрировать знания о компании

Перед собеседованием узнайте о ней всё, что можете, и используйте эту информацию в разговоре. Скажите, что разделяете цели и ценности организации. Приведите статистику за прошлый год и скажите, что бы вы сделали, чтобы улучшить ситуацию. Объясните, какие ваши навыки и знания пригодятся именно этой компании с её подходом к работе и рынку. Это добавит ещё один плюсик в пользу вашей кандидатуры.
Всего комментариев: 0
avatar