vpn_keyВход person_addРегистрация

8 признаков по-настоящему близких отношений и способы сделать их именно такими

Дата: 04.01.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 418 | Добавил: admin
8 признаков по-настоящему близких отношений и способы сделать их именно такими
Любовь всегда прекрасна. Она не зависит от возраста, социального статуса, характера и привычек, однако это чувство заставляет нас работать не только над отношениями с партнерами, но и над собой.

Мы стараемся стать лучше для того, чтобы радовать своих спутников, учимся доверять им и в то же время понимаем, что фейерверк, которым сопровождаются первые месяцы совместной жизни, рано или поздно сменят более приземленные бытовые аспекты. На этом этапе у многих пар возникают сомнения и трудности.

Одни люди принимают решение расстаться, считая отношения бесперспективными, а другие начинают прилагать усилия для того, чтобы вывести их на новый уровень.
Настоящая интимность – это не физиологическая близость и совместимость. Это – нечто большее, основанное на абсолютном доверии и уверенности в том, что на партнера можно положиться в любой ситуации.

Считается, что истинной, безусловной любовь становится примерно на 4-5 году совместной жизни. За это время пара переживает периоды бурного увлечения друг другом, погружения в бытовые споры с разделением обязанностей, легкое охлаждение, вызванное тем, что страсти уже закономерно немного улеглись, и осознание того, что рядом – тот самый единственный человек, который стоит усилий и борьбы.

Нужно отметить, что бесперспективность отношений можно понять гораздо ранее – в таких случаях они не заслуживают того колоссального труда, который делает их действительно глубокими и прочными. Но есть 8 признаков того, что они уже стали такими, и для этого часто требуется намного меньше времени.

1. Общие ценности

Когда два человека встречаются, они – как кардинально противоположные полюсы. У них могут быть разные взгляды и стремления, но любовь и желание сделать жизнь партнера приятной и комфортной позволяют добиться компромисса.

В крепких семьях оба смотрят в одном направлении и вместе работают над достижением тех или иных целей.

2. Реальная оценка

Не существует абсолютно идеальных людей – у каждого из нас есть достоинства и недостатки. Некоторые из них можно слегка скорректировать, но большинство необходимо просто принять.

Изменить или перевоспитать партнера нельзя – именно с этого и начинаются непримиримые противоречия, которые разрушают отношения. В них нет места осуждению и экспериментам с уважением и самооценкой.

3. Уровень общения

Всегда нужно разговаривать с партнером – здороваться утром и говорить приятные слова на прощание, рассказывать забавные истории из жизни, чтобы вместе посмеяться над ними, а также затрагивать более глобальные темы, пусть даже по каким-то причинам они кажутся неудобными.

Когда два человека могут обсуждать буквально все и не чувствовать при этом неловкость, между ними существует настоящее доверие. В таких отношениях гораздо меньше вероятность предательства, как физического, так и эмоционального.

4. Независимая зависимость

Любовь подразумевает то, что люди становятся одним целым. Им приятно находиться в компании друг друга и с нетерпением ждать следующей встречи. Но каждый из них при этом не перестает быть личностью – самодостаточным, имеющим собственную точку зрения и принимающим решения человеком. В то же время в паре присутствует уважение, благодаря которому регулируются проблемные ситуации и сглаживаются конфликты.

5. Взаимная поддержка

Каждому из нас свойственно совершать ошибки. Неприятности могут быть незначительными и крупными, касаться самых разных сфер жизни. Умение честно признаться – один из ключевых показателей глубины и интимности отношений.

Такими их делает уверенность в том, что любимый человек поймет и поможет вне зависимости от того, насколько сложной не оказалась бы ситуация.

6. Ощущение свободы

Мы хотим чувствовать себя в безопасности – физической и эмоциональной. Не испытывать страх быть осмеянными или непонятыми, предварительно взвешивать каждое слово или действие.

Желание быть свободными в выражении своих мыслей совершенно нормально. Когда партнер с уважением относится к нашим привычкам, насколько глупыми или странными они не казались бы со стороны, доверие крепнет.

Мы не можем контролировать каждый аспект своей жизни, психологический или физиологический, но уверенность в нормальной реакции дает нам ощущение того, что мы находимся в безопасности.

7. Осознание счастья

Когда вы испытываете прилив нежности в присутствии спутника, это – уже одна из составляющих счастья. Интимность в отношениях подобна магии – нам нравится то, как партнер делает самые обычные вещи, когда его интонации или выражение лица вызывают умиление, а каждое мимолетное прикосновение дарит ощущение тепла и уюта.

Духовная близость заключается в желании проявить свои чувства простыми и в то же время трогательными способами – подержать его за руку, поцеловать в щеку или обнять. Просто так, без повода.

8. Доброжелательность

Какие чувства вызывает в вас находящийся рядом человек? Какие тон и интонации вы обычно выбираете в общении?

Эмоционально близкие люди источают доброжелательность – они редко отпускают саркастические замечания, указывают на недостатки и выплескивают гнев и усталость на своих партнеров. Потому что они ценят то, что имеют, и отдают себе отчет в том, что одно неуместное или несправедливое слово может ранить.

Интимность в отношениях не возникает сама по себе. Это – результат размышлений и труда. Если вы хотите добиться глубокой близости, для начала проанализируйте перспективы и задайте себе несколько вопросов, которые помогут выстроить правильную и, что немаловажно, комфортную для вас же стратегию поведения.
  • Какие проявления любви приемлемы для вас больше (например, угождение, комплименты, тактильный контакт платонического характера) и как к ним относится партнер?
  • Что в поведении избранника вам нравится и наоборот — с чем вы категорически не сможете свыкнуться?
  • Что в партнере вызывает у вас уважение?
  • Насколько честно вы можете рассказать о своих переживаниях?
  • В большинстве случаев вы просто слушаете или еще и слышите любимого человека?
  • Совпадают ли ваши самые глубокие эмоциональные потребности?
  • Знаете ли вы, чего нельзя говорить партнеру даже в шутку и, тем более, во время ссоры?
  • Достаточно ли времени вы проводите вместе и остается ли при этом у каждого из вас свое личное пространство?
Получив честные ответы на эти 8 вопросов, вы можете удивиться тому, какие аспекты отношений вам еще предстоит проработать и усовершенствовать, но только так можно достичь действительно глубокой близости.
| Теги: Близость, признаки, чувства
Всего комментариев: 0
avatar