vpn_keyВход person_addРегистрация

Агрессия у детей – причины возникновения и способы борьбы

Дата: 29.12.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 345 | Добавил: admin
Агрессия у детей – причины возникновения и способы борьбы
В каждом коллективе есть ребенок, отличающийся от сверстников озлобленностью и агрессивным поведением. Такие дети грубят учителям, дерутся, дразнят и донимают одноклассников. Окружающие их недолюбливают, а иногда боятся.

Каждый человек иногда проявляет гнев и ведет себя агрессивно. Это распространенные реакции на неудачу, неожиданные трудности, запреты или срыв деятельности. Бывают случаи, когда агрессию не удается сдерживать и она выходит из-под контроля, причиняя вред окружающим и самому человеку.

Касаемо детской агрессии, то она считается нормальным явлением, поскольку иначе неудовольствие дети выражать не умеют, особенно маленькие. Тревожиться стоит, если подобные проявления происходят интенсивно и часто.

Проявление агрессии у детей может происходить по-разному. Ребенок сам может быть «агрессором». Он не способен справляться с чувствами и выплескивает негативные эмоции на друзей, родителей и учителей.

Такой ребенок, проявляя агрессию, портит отношения с окружающими, а те стараются обходить его стороной. Чувство изолированности усиливает негатив и вызывает желание отомстить.

Детская агрессия может проявляться как ответ на непонимание и непризнание окружающими. Ребенка дразнят и не желают с ним дружить из-за того, что он не такой как все. Причиной может быть избыточный вес, немодная одежда и застенчивость. Такие дети выступают в роли «жертв».

Причины детской агрессии

Ребенок может стать агрессивным по разным причинам. Психологи выделили несколько распространенных – это семейные, личные и социальные.

Семейные причины

Они связаны с недостатком любви. Чувствуя равнодушие к себе, ребенок пытается привлечь внимание родителей поступками, которые заметят. Агрессивное поведение может быть связано с особенностями воспитания:

Если ребенок в семье не получает знаний о том, как себя нужно вести с ровесниками и как справляться с конфликтами. Он может не понимать, что ведет себя неправильно.

Плохо на поведение детей влияет пример родителей. Если взрослые ругаются, употребляют бранные слова и прибегают к физическому насилию, для ребенка это может стать нормой.

Дети могут отвечать агрессией на контроль, ограничение свободы или запреты.

Частые конфликты родителей или другие проблемы в семье могут отразиться на ребенке.

Приступы агрессии у ребенка может вызвать ревность. Например, если родители уделяют больше внимания младшему братику или когда взрослые хвалят при ребенке других детей.

Если для родителей ребенок является «центром вселенной», его любят без меры, все разрешают, исполняют любой каприз, никогда не ругают и не наказывают то, попав в коллектив, он может неадекватно реагировать даже на стандартные ситуации.

Личные причины

Личными причинами агрессии могут служить потомственная раздражительность, неуверенность в себе, низкая самооценка, чувство вины и чувство незащищенности. Сюда можно отнести желание быть замеченным или выделиться.

Социальные причины

Для детей агрессия может стать способом защиты. Ребенок предпочитает нападать сам, нежели быть обиженным другими. Мальчики могут проявлять агрессию из-за боязни показаться слабыми. К резкому поведению могут привести большие требования или незаслуженная оценка окружающих.

Как бороться с агрессией у детей

Для коррекции агрессии у детей необходимо позаботиться, чтобы в семье царила здоровая и благоприятная атмосфера. Старайтесь не обделять ребенка вниманием, хвалите его за любые достижения и не оставляйте незамеченными проступки.

Наказывая, не выражайте неудовольствие его личностью, говорите, что вы разочарованы не в нем, а в том, что он сделал. Всегда объясняйте, в чем ребенок был не прав или что плохого в его поступке. Наказание не должно быть жестоким – физическое насилие недопустимо. Оно сделает ребенка более жестоким и озлобленным.

Вселите в ребенка уверенность, что он может к вам обратиться с любым вопросом или проблемой. Внимательно его выслушивайте и относитесь к нему с пониманием. Для ребенка семья должна стать тылом и поддержкой. Не старайтесь во всем его контролировать, ставить много запретов и ограничений.

Детям необходимо личное пространство, свобода действий и возможность выбора. Иначе они будут пытаться вырваться из«жестких рамок» с помощью агрессии.
Агрессивные дети держат чувства в себе, загоняют их внутрь и стараются подавить.

Когда ребенок попадает в привычную обстановку или расслабляется, эмоции вырываются наружу, что приводит к срыву. Его необходимо научить выражать свои чувства.

Предложите ребенку одному остаться в комнате и высказать в адрес обидчика все, что накопилось. Он должен быть уверен, что вы не будете его подслушивать и порицать за сказанное.

Для снижения детской агрессии необходимо давать возможность ей выплеснуться.

У ребенка должна быть возможность избавиться от накопившегося раздражения. Создавайте условия, при которых он может быть максимально активным. Например, запишите его в спортивную секцию или оформите в доме спортивный уголок, где он сможет бросать мяч, лазать или прыгать.
| Теги: дети, воспитание, агрессия
Всего комментариев: 0
avatar