vpn_keyВход person_addРегистрация

Ашваганда – лечебные свойства и противопоказания

Дата: 26.04.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 312 | Добавил: admin
Ашваганда – лечебные свойства и противопоказания
Ашваганда растет в Индии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Растение более 3000 лет используют в аювердиечской медицине для лечения разных заболеваний. Главное предназначение ашваганды – продление умственной и физической молодости.

Сейчас ашваганда распространена в виде БАДов и ее до сих пор применяют для лечения и профилактики болезней.

Лечебные свойства ашваганды

Ашваганда избавляет от депрессии и снимает воспаления. В Индии ее называют “сила жеребца”, потому что она быстро восстанавливает иммунитет после болезни.
Любой прием добавки в лечебных целях согласуйте с врачом.

Укрепляет сердце

Ашваганда полезна при:
  • высоком кровяном давлении;
  • заболеваниях сердца;
  • высоком уровне холестерина.

Увеличивает выносливость

Ашваганда повышает выносливость во время физических нагрузок, усиливая работу мозга и уменьшая мышечную боль.

Помогает мышцам расти

Ашваганда увеличивает силу и мышечную массу. Исследование доказало, что употребление добавки во время физических нагрузок повысило уровень тестостерона и снизило процент жировых отложений.

При этом после принятия ашваганды у группы испытуемых произошел больший рост мышц, чем у тех, кто принимал плацебо.

Защищает мозг при нейродегенеративных заболеваниях

Несколько исследователей изучили способность ашваганды замедлять или предотвращать деменцию у людей с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Избавляет от гипотиреоза

Проблемы с щитовидной железой приводит к развитию опасных заболеваний. Одной из них является гипотиреоз – это болезнь, связанная с нарушением выработки гормонов. Исследование 2017 года доказало, что ашваганда нормализует работу щитовидной железы и помогает уменьшить симптомы гипотиреоза.3

Влияет на либидо и бесплодие

В аювердической медицине ашваганду используют как натуральный афродизиак, который улучшает сексуальное здоровье. Добавка повышает уровень тестостерона у мужчин и улучшает либидо у женщин после 8 недель приема.

Еще одно исследование доказало, что ашваганда влияет на качествоспермы. Мужчины с диагнозом “бесплоди” в течение 90 дней принимали ашваганду. В конце курса уровень гормонов и параметры спермы улучшились: количество сперматозодидов на 167%, подвижность на 57%. У группы, принимавшей плацебо, такого эффекта не было.

Замедляет развитие онкологии

Несколько исследований доказали, что ашваганда замедляет рост раковых клеток при поражениях груди, легких, печени, желудка и простаты.
После химиотерапии организм ослаблен и ему необходимы лейкоциты.

Они защищают организм от болезней и вирусов, а также свидетельствуют о хорошем иммунитете. Ашваганда увеличивает количество лейкоцитов в организме и помогает быстрее восстановиться.

Снижает тревожность

Ашваганда снимает стресс и успокаивает, действуя как лекарственный препарат Лоразепам, но без побочных эффектов.8 Если вы постоянно испытываете стресс и не хотите принимать таблетки – замените их ашвагандой.

Снимает боль при артрите

Ашваганда воздействует на нервную систему и предотвращает передачу болевых сигналов. После доказательства этого факта провели дополнительные исследования, которые доказали, что ашваганда снимает боль и помогает вылечить артрит.

Облегчает работу надпочечников

Надпочечники отвечают за выработку гормонов стресса – кортизола и адреналина. Жители больших городов находятся в постоянном стрессе – недосыпы, грязный воздух и шум заставляют надпочечники работать в режиме нагрузки. Это может привести к истощению надпочечников. Ашваганда поможет снять нагрузку и улучшить работу гормонального органа.

Вред и противопоказания ашваганды

В малых дозах ашваганда не наносит вреда организму.

Вред может проявиться при употреблении некачественной продукции. Недобросовестные производители игнорируют требования о качестве товара. В некоторых продуктах обнаружили свинец, ртуть и мышьяк.

Беременным лучше отказаться от употребления ашваганды, потому что она может привести к преждевременным родам и выкидышу.

Ашваганда противопоказана людям с гиперактивной щитовидной железой, например, с болезнью Грейвса.

Были зафиксированы случаи индивидуальной непереносимости, которые проявились в виде расстройства желудка, рвоты и диареи. При появлении первых симптомов сразу прекратите прием добавки.

Запрещено употреблять ашваганду за 2 недели до операции, поскольку добавка влияет на нервную систему.

Все хорошо, что в меру – это же относится и к ашваганде. Лечебные свойства проявятся только после полного курса приема, которые лучше обсудить с врачом.
| Теги: свойства, Лечение, противопоказание
Всего комментариев: 0
avatar