vpn_keyВход person_addРегистрация

Чернослив при грудном вскармливании

Дата: 19.03.2020 | Рейтинг: 5.0/2 Просмотров: 559 | Добавил: admin
Чернослив при грудном вскармливании
Прежде чем следовать собственным желаниям и потребностям, кормящая мама должна убедиться в том, что это не навредит малышу. Особенно бдительной нужно быть, когда речь идет о продуктах питания, ведь детский организм не подготовлен ко всему тому, чем питается мама, и могут появиться нежелательные реакции.  В этой статье мы поговорим о том, можно ли кормящим мамам чернослив. 

Чем полезен чернослив?

Прежде всего, чернослив – это сухофрукт. А сухофрукты очень полезны ввиду того, что в них много полезных веществ. Если говорить непосредственно об этом виде сушеных слив, то в них есть витамины группы В, витамин РР, А и С. Также они насыщенны органическими кислотами и микроэлементами: кальцием, железом, фосфором, калием, магнием и кальцием. Также в черносливе присутствует глюкоза, пектин, фруктоза и клетчатка.

Благодаря такому составу, при регулярном употреблении чернослив положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, замедляет процессы старения, снижает риск развития раковых заболеваний, снижает артериальное давление, укрепляет защитные функции организма, нормализует водно-солевой и кислотно-щелочной баланс в организме, повышает трудоспособность и повышает перистальтику кишечника.

Также чернослив облагает легким антибактериальным, мочегонным, желчегонным и слабительным действием. Но означает ли это, что при таком «наборе »положительных факторов чернослив обязательно будет полезен и кормящим матерям? Давайте разберемся в этом вопросе.

Чернослив при грудном вскармливании: можно или нет?

Так как чернослив оказывает слабительное действие, его употребление поможет и маме и малышу не иметь запоров. Но если склонности к ним нет, то чернослив может спровоцировать диарею. Поэтому с этим сухофруктом нужно проявлять осторожность. Желательно вводить его в рацион, начиная с одной ягоды. Если организм малыша реагирует нормально, то постепенно можно увеличивать количество съедаемого чернослива.

Но увлекаться чрезмерно не стоит, потому что даже если у мамы не будет расстройства желудка, у ребенка оно может быть. А зачем кроху подвергать такому испытанию? Кормящая мама может пить компот или отвар из чернослива, особенно если у малыша наблюдается запор. Готовят его из расчета пару ягод на стакан воды. Он действует более мягко, чем сами ягоды, а значит, поводов для беспокойства будет гораздо меньше.

Для того, чтобы чернослив при грудном вскармливании вместо вреда принес пользу, следует придерживаться следующих рекомендаций:
  • По возможности ешьте домашний чернослив, потому что покупной может быть обработан вредными веществами;
  • Если такой возможности нет, то делайте покупки в проверенных местах;
  • Покупайте свежие сухофрукты, внешний вид которых внушает доверие;
  • Всегда мойте чернослив перед употреблением, а еще лучше запаривайте кипятком на несколько минут;
  • В тот день, когда вы едите чернослив, откажитесь от других спорных продуктов, которые могут негативно отразиться на малыше. Следуя этим рекомендациям, вы сможете с чистой совестью сказать, что тщательно следите за своим питанием и бережно относитесь к здоровью своего грудничка.
| Теги: чорнослив, питание, сухофрукты
Всего комментариев: 0
avatar