vpn_keyВход person_addРегистрация

Что если «призвания» не существует? Поговорим о предназначении человека

Дата: 16.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 280 | Добавил: admin
Что если «призвания» не существует? Поговорим о предназначении человека

Все чаще можно услышать мысли о том, что человек имеет некую «заданность» характера. Мол, все мы приходим в этот мир со своими талантами, которые обязаны реализовать по максимуму. Как неограненный рубин, который стоит вставить в оправу – и он засверкает новыми красками! Мир тут же улыбнется, проблемы улетучатся, мы получим все блага жизни, не прикладывая особенных усилий. Красиво звучит, но сколько в этом правды?

Идея «призвания» как самое большое надувательство

И вот человек живет, одержимый этой идеей, уверенный, что как только он отыщет свой путь – все встанет на место. Где-то там есть его половинка, с которой не придется менять себя, расти, развиваться или как-то напрягаться. Где-то там есть работа, которая по умолчанию будет приносить радость, вдохновение и горы денег. Где-то там нас ждет будущее, которое полностью написано под нас, где не будет препятствий и стрессов, где мы всегда уместны и довольны собой. Но проходят годы, мы стареем, заплываем жирком и все больше разочаровываемся в жизни. Идеальное место не находится, легко и красиво жить не получается, приходится отстаивать свое право на счастье с кулаками. В чем дело?

Откроем правду: предназначения не существует, это утопическая выдумка, искаженная кем-то установка – ждать и верить вместо активно строить и меняться. Нет никакого «особого» места, есть просто путь и бесчисленные варианты, которые мы можем выбирать, исходя из своих желаний. Но люди так привыкли искать легкой жизни, что им трудно в это поверить. Понять, что любой успех – не просто везение, но активная работа над собой, преодоление слабостей, провалы и падения, рост и борьба. Легко не бывает никогда, мы все время чему-то учимся, отстаиваем свои принципы, подтверждаем право на успех. А вот эта вера в предназначение вселяет в нас ложное убеждение: «Если трудно, если постигла неудача – значит, это не мое. Лучше попробовать что-то новенькое». Так человек мечется от одного партнера к другому, от одной цели к другой, пока не потеряется совсем. Потому что невозможно найти себя. Себя нужно создавать!

Как найти свое место?

Отказаться от идеи «предназначения» и взять на вооружение новую установку – о развитии своих способностей. Понимать, что в жизни редко удается освоить что-то с первого раза: либо вы продолжаете упорствовать в своих целях, либо опускаете руки и сдаетесь. А чтобы ощутить себя на «своем» месте, достаточно решить три главные жизненные задачи, которые описали еще Э. Деси и Р. Райан в своих научных разработках – это причастность, компетентность и автономность. Рассмотрим названные механизмы подробнее.

Человек не может быть счастлив в одиночестве, вот почему так важно принадлежать к какой-то социальной группе, найти своих единомышленников. Урок причастности – это поиск друзей в жизни, любимого человека, трудового коллектива, который бы удовлетворил потребность в общении, признании и любви. Далее идет задача компетентности, когда мы ищем деятельность, в которой можем применить свои навыки, реализовать знания, овладеть опытом, стать профессионалом. Выбранная профессия должна удовлетворить наше желание в самореализации и карьерном росте. Наконец, третий механизм – автономность, что подразумевает возможность самому принимать решения, управлять жизнью, выбирать путь и человека рядом. Когда мы берем под контроль свою жизнь, мы становимся счастливее. А реализовав все три задачи – обретаем свое «я».

Что делать с препятствиями?

Неприятные жизненные этапы будут всегда, главное, настроиться на результат и чаще концентрироваться на достижениях. Поймите, даже самое любимое дело не может лишиться трудностей. Например, вы обожаете сладости и классно печете торты. При открытии своей кондитерской все равно придется столкнуться с бумажной волокитой, административными проверками, подбором персонала, распределением финансов. При этом вы вроде как будете заняты любимым делом. Также и с другими профессиями – везде есть свои минусы и подводные камни, это естественно.

Выбирая любимых людей, нам также приходится мириться с их «темными» сторонами, влюбляться и в их недостатки и слабости. Когда мы заводим домашнее животное, помимо любви и радости, мы получаем и ворох проблем – поменять лоточек, купить корм, свозить к ветеринару. Мир дуален, на каждый плюс есть свой минус. Мы можем реализовать мечты, но никто не отрицает моментов, когда придется тихо материться, ненавидя свою жизнь. Главное – смотреть в корень, замечать свой рост, благодарные улыбки людей, видеть, что вы делаете что-то действительно стоящее и важное. Вот это и будет называться «делом жизни», каким бы мучительно тяжелым и грязным оно не было.

Итак, запомните: нет никакой заданной миссии, есть просто труд, отточенное мастерство, причастность к чему-то большому и настоящему, развитие, благодарность, любовь… жизнь, которую мы творим сами. Не ищите легких путей, создавайте свой собственный! Будьте проактивны.

| Теги: успех, психология
Всего комментариев: 0
avatar