vpn_keyВход person_addРегистрация

Что любит и чего не любит перец?

Дата: 30.05.2023 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 355 | Добавил: admin
Что любит и чего не любит перец?
Перец относится к пасленовым культурам. Происходит он из Гватемалы и Мексики, поэтому он теплолюбив, светолюбив и относительно засухоустойчив.

Что любит перец?

Легкие, плодородные, суглинистые почвы с реакцией pH 5,5–6,5. Ему нужен короткий световой день в период роста и развития (поэтому подсветку рассады надо делать не более 8 часов в сутки). Перец, особенно в возрасте рассады, любит частые, но необильные поливы теплой водой (24–25 °C). Перец – большой любитель калия (соотношение между N: P: K у него 40:10:50), поэтому он нуждается в повышенных дозах калийных удобрений. Кроме того, он предпочитает теплую (18–24 °C) почву и теплый (около 25 °C) воздух. Оптимальная температура роста и развития 22–28 °C. При снижении температуры до 15 °C перец перестает развиваться.

Взрослое растение способно выносить небольшие (не ниже –1 °C) заморозки.

Чего перец не любит?

Он не выносит малейшего повреждения корней. У перца плохая регенерация корней, то есть при обрыве сосущих волосков они долго и плохо восстанавливаются, а потому перец плохо переносит пересадку, особенно в раннем возрасте. Он не любит также заглубления при пересадках. Ему противопоказаны глина, кислая почва, торф, свежий навоз и избыток азота, повышенные дозы минеральных удобрений, загущенные посадки, высокие (выше 35 °C) температуры в теплице, резкие, более 15 °C, перепады температур, полив холодной, ниже 20 °C, водой, прямое солнце в полдень.
| Теги: перец, любит, чего
Всего комментариев: 0
avatar