vpn_keyВход person_addРегистрация

Что такое индекс массы тела и стоит ли его считать

Дата: 23.12.2022 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 150 | Добавил: admin
Что такое индекс массы тела и стоит ли его считать

Простая и распространённая формула определит, нормальный ли у вас вес. Но это неточно.

Что такое индекс массы тела

Индекс массы тела (ИМТ, Body Mass Index, BMI, Quetelet index) — это соотношение роста и веса. ИМТ помогает выяснить, достаточно ли у человека жира, пора ли худеть или, наоборот, поправляться, и рассчитывается по формуле:

ИМТ = вес (кг) / рост² (м)

Далее нужно посмотреть значение в таблице. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила следующие показатели для людей старше 20 лет:

Соотношение роста и массы тела Индекс массы тела
Дефицит массы тела менее 18,5
Норма 18,5–24,9
Предожирение 25–29,9
Ожирение I степени 30–34,9
Ожирение II степени 35–39,9
Ожирение III степени более 40

Что касается детей и подростков, точные значения зависят от возраста. Нормы для людей 5–19 лет можно посмотреть на сайте ВОЗ.

Зачем знать индекс массы тела

Его используют, чтобы выяснить риски по заболеваниям. ВОЗ утверждает , что лишний вес увеличивает риск диабета второго типа, коронарной болезни сердца, рака груди, матки, кишечника, простаты, почек и желчного пузыря.

За год в среднем по миру с лишним весом связано 2,8 миллиона смертей и 35,8 миллиона инвалидностей.

ВОЗ считает, что для хорошего здоровья каждый человек должен стремиться к индексу 18,5–24,9. Риск заболеваний возрастает между 25 и 29,9, а после 30 увеличивается значительно.

Кто придумал считать индекс массы тела

Саму формулу вывел в 1832 году бельгийский астроном, математик и статист Адольф Кетле. Но известна она стала только через 140 лет, после исследования физиолога и специалиста по ожирению Анселя Кейса. Он проанализировал параметры 7 400 человек из пяти стран и сравнил разные формулы для определения лишнего веса. Оказалось, что ИМТ при всей своей простоте наиболее точно предсказывает лишний вес и ожирение.

Это открыло большие возможности для масштабных исследований. Учёным теперь не надо измерять количество жира дорогими и сложными способами: можно быстро подсчитать индексы сотен человек, в том числе из прошлых десятилетий, и сделать выводы.

Однако такие методы не всегда подходят отдельным людям. Ведь когда дело касается здоровья, вы хотите получить истинные значения, а не какие-то средние цифры.

Насколько точные прогнозы даёт индекс массы тела

Несмотря на то что ИМТ до сих пор повсеместно используется в медицине, появляются всё новые данные о его неточности. Вот несколько фактов, которые доказывают, что индекс массы тела — это не лучший способ понять, есть у вас лишний вес или нет.

ИМТ не показывает реальный процент жира и мышц

Формула слишком проста. Так, ИМТ мускулистого атлета может совпадать с индексом тучного нетренированного человека. Весить они будут одинаково, но при этом процент жира, внешний вид и риски для здоровья сильно отличаются.

Это подтвердило исследование 439 людей. Индекс массы тела атлетов и нетренированных мужчин часто показывал избыточный вес, когда его не было. Женщины с лишними килограммами, наоборот, находились в пределах нормы.

Похожие результаты получили в масштабном исследовании с участием 13 тысяч человек. Учёные сравнили значение индекса массы тела и реальный процент жира, полученный с помощью биоимпедансного анализа. ИМТ показал ожирение у 21% мужчин и 31% женщин, а анализ — у 50% мужчин и 60% женщин.

Индекс массы тела ошибается примерно в половине случаев, успокаивая людей с лишним весом.

ИМТ не учитывает пол и возраст

Рамки индекса сделали универсальными, чтобы было удобнее проводить масштабные исследования. В то же время количество жира у женщин и мужчин различается в среднем на 10% , так что применять для обоих полов одни и те же значения неправильно.

Кроме того, пропорции мышечной и жировой ткани в организме изменяются. С возрастом замедляется метаболизм, начинается распад мышечной ткани и отложение жировой. Поэтому для правильных выводов необходимо брать во внимание и пол, и возраст человека.

ИМТ не учитывает трёхмерность человека

Профессор Ник Трефентен из Оксфордского университета поставил под вопрос текущую формулу ИМТ. Учёный утверждает , что она не учитывает реальные особенности человеческого телосложения и даёт неточные данные, так как изменения роста и веса происходят нелинейно. Невысоким людям показывает, что они стройнее, чем есть, а высоких заставляет верить, что они толще.

Трефентен посоветовал новый метод расчёта, который, по его мнению, даст более корректные результаты.

ИМТ=1,3 * вес (кг) / рост 2,5 (м)

При этом профессор считает, что любая формула будет несовершенной, поскольку человек слишком сложен.

Есть ли альтернативы индексу массы тела

Как правило, ИМТ считают, чтобы определить риски для здоровья. Но некоторые исследователи говорят , что для этого куда лучше подходит обхват талии или соотношение талии и бёдер.

Дело в том, что жир вокруг печени и других органов брюшной полости (также его называют висцеральным) считается наиболее опасным. Он обладает высокой метаболической активностью: вырабатывает жирные кислоты, воспалительные агенты и гормоны, которые повышают уровень холестерина низкой плотности, глюкозы и триглицеридов в крови, увеличивают кровяное давление.

Исследование с участием 44 тысяч женщин показало явную связь между обхватом талии и различными болезнями. Девушки с ИМТ в пределах нормы, но обхватом талии выше 89 см в три раза больше рисковали умереть от заболеваний сердца, чем участницы с меньшими показателями.

Похожие данные получили в шанхайском исследовании : избыточное отложение жира на животе повышало риск смерти вне зависимости от ИМТ.

Международная организация диабета считает здоровым обхват талии до 80 см — для женщин и до 94 см — для мужчин.

Согласно ВОЗ , при показателях выше этой нормы возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, метаболического синдрома и гипертонии. А начиная с 88 см — для женщин и 102 см — для мужчин становится ещё более значительным.

| Теги: индекс, масса тела
Всего комментариев: 0
avatar