vpn_keyВход person_addРегистрация

Дневной сон грозит инсультом: новое исследование

Дата: 19.03.2023 | Рейтинг: 5.0/2 Просмотров: 418 | Добавил: admin
Дневной сон грозит инсультом: новое исследование
У людей, которые днем ложатся спать или спят девять и более часов ночью, повышен риск развития инсульта. Это выяснили китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане, сообщает EurekAlert.

В исследовании приняло участие 31 750 человек в Китае со средним возрастом 62 года. В начале исследования у людей не было инсультов или других серьезных проблем со здоровьем. За ними следили в среднем шесть лет. За это время было 1557 случаев инсульта.

Во время исследования людям задавали вопросы об их сне и привычках дремать в течение дня. В результате, 8% людей любят вздремнуть дольше 90 минут. И 24% сказали, что спали девять или более часов за ночь.


В результате исследования выяснилось, что люди, которые регулярно спали в течение полудня продолжительностью более 90 минут, имели на 25% больше шансов заболеть инсультом, чем люди, которые регулярно вздремнули от одной до 30 минут.

Взрослым людям спать днем не полезно

Люди, которые не спят днем или вздремнули продолжительностью от 31 минуты до одного часа, с большей вероятностью перенесли инсульт, чем люди, которые дремали от одной до 30 минут. У тех же, кто спал по 9 часов и еще дремал днем, инсульт случался на 85% чаще.
| Теги: Новое, исследование, Сон, ИНСУЛЬТОМ:, дневной, грозит
Всего комментариев: 0
avatar