vpn_keyВход person_addРегистрация

Есть или не есть: в чем вред перекусов?

Дата: 04.04.2023 | Рейтинг: 5.0/3 Просмотров: 460 | Добавил: admin
Есть или не есть: в чем вред перекусов?
Перекус – настоящее спасение в сумасшедших ритмах рабочих дней. Однако многие ими настолько увлекаются, что заменяют ими основные приемы пищи. Это, конечно, совсем не правильно. Другие же ими не так "грешат", а развлекаются в промежутки между основными приемами пищи. Редакция tochka.net решила выяснить, есть ли вред от перекусов, в чем он заключается, и есть ли возможность сделать перекусы здоровыми?

От чего возникает желание перекусить

Основное желание перекусить вызывает аппетит. Однако он далеко не всегда становится следствием голода. Порой люди тянуться за едой даже, когда вовсе не голодны. Что же заставляет людей есть больше?

    Скука. Возможно ты замечала, что в выходные, когда не чем заняться, ты чаще подходишь к холодильнику. Это вовсе не следствие голода, а способ отвлечься.

    Компания. Встреча с друзьями, как минимум, включает в себя поход в кафешку, где за аппетитным чизкейком легко болтать на разные темы.

    Наличие еды под рукой. Не оставлять же шоколадку в одиночестве?
    Эмоциональное состояние. Когда тебе грустно и обидно, кажется, что только тонна сладостей может спасти тебя от тоски.

    Личные убеждения. Когда ты считаешь нормой постоянно что-то жевать.

Какими бывают перекусы?

Топ-5 перекусов, которые можно взять с собой на пляж

Перекусы бывают разными. Кто-то выбирает калорийные и нездоровые варианты для перекуса, другие же стараются не вредить своему здоровью и выбирать более здоровые варианты для промежуточного приема пищи.

К однозначно вредным перекусам стоит отнести легкие и калорийные закуски для утоления голода "на ходу". Это могут быть печенье, картофельные чипсы, шоколадные батончики, попкорн, соленые или сладкие орешки, сухарики. Все перечисленные продукты почти не содержат полезных веществ. Зато в них много "пустых" калорий, которые портят фигуру и ощутимо вредят здоровью. И много всевозможных пищевых добавок, которые пробуждают аппетит – об этом позаботились производители, чтобы ты чаще перекусывала. Люди, которые выбирают подобные продукты для перекуса, как правило, страдают избыточной массой тела.

Также существует второй более здоровый вид перекусов. Речь идет о яблоках, миндале, бананах, замороженных ягодах, цельнозерновых крекерах с кусочками сыра, жареных тыквенных семечках, кедровых орешках, фаршированных яйцах, фисташках, фруктовых батончиках, кешью и других подобных продуктах. В перечисленных вариантах перекуса есть все необходимое для организма: витамины, пищевые волокна, микро- и макроэлементы. Такие перекусы не так вредны, их выбирают люди, которые стараются следить за своим здоровьем и весом.

Как влияют перекусы на вес тела?

Топ-5 перекусов, которые можно взять с собой на пляж

Перекусы могут влиять на вес тела, увеличивая его, или же наоборот уменьшая. Это зависит от времени и качества перекуса. Диетологи провели эксперимент, в рамках которого разделили женщин на две группы. Обе группы получали перекусы одинаковой калорийности, только в разное время суток. Те, кто ел перекусы вечером вскоре набрали пару килограмм.

Однако перекусы могут помочь скинуть вес. Это выяснили врачи, которые провели исследование с 17 больными диабетом. Участники эксперимента ели закуски, богатые пищевыми волокнами и белком и за 4 недели их вес снизился в среднем на 1 – 2 кг.

Есть ли вред от перекусов: мнение диетолога

Для того, чтобы выяснить, есть ли вред от перекусов, существуют ли перекусы без вреда для фигуры редакция tochka.net обратилась за советом к диетологу Инне Григоренко. Врач рассказала нам о том, сколько раз в день необходимо питаться здоровому человеку, можно ли делать перекусы и какими они должны быть.
Всего комментариев: 0
avatar